Чем занять школьника во время зимних каникул

Все дети с нетерпением ждут каникул. Не только потому, что это пора новогодних и рождественских праздников, веселья и подарков, но и потому, что за полгода обучения они действительно устали и требуют заслуженного отдыха. Независимо от того, какие успехи в учебе в этом году делала ребенок, каникулы отнюдь не должны стать наказанием. Если за время каникул школьник не разгрузится и не отдохнет, не будет получать свежих приятных эмоций, то во второе полугодие он вернется усталым, невнимательным, раздраженным, а учеба будет даваться ему труднее. Поэтому за время каникул нужно дать ребенку как можно больше хороших, приятных моментов.

Что делать дома?

Ни для кого не секрет, что современные дети с радостью согласятся провести все свободное время за компьютером, в соцсетях или за играми. Часто родители на это соглашаются, ведь в этом случае ребенок ведет себя тихо, не создает проблем, и они могут спокойно заниматься своими делами. Однако это, пожалуй, худшее, что можно сделать для своего ребенка. Позволив провести каникулы таким способом, вы сделаете ребенку «медвежью услугу».

Время для компьютера и телевизора должно быть четко ограничено, как и в привычный период обучения. А общение с друзьями в соцсетях лучше заменить живым. Куда полезнее будет для развития ребенка, если те же самые друзья придут к вам в гости, и они вместе сходят в кино, на каток или даже в игровые центры. Конечно, компьютер не является врагом ребенка. Играя на нем, дети все же учатся, осваивают программы, работу с графическими или видеоредакторами, кое-кто может заинтересоваться и осваивать основы программирования и т. д. И это не есть плохо, но все должно происходить в разумных пределах.

Hand-made

Кроме компьютерной техники, есть масса интересных, развивающих и полезных занятий для школьника дома. Здесь вам на помощь придут различные техники и разновидности хенд-мейда, ведь зимние праздники — не самая лучшая пора для таких занятий. Делать своими руками украшения и декоры понравится детям разного возраста. Такое занятие будет развивать творческую сторону и мелкую моторику рук, которая очень положительно влияет на работу мозга. В Интернете есть множество мастер-классов по изготовлению новогодних украшений, «валентинок» и других безделушек своими руками, они несложные, и их легко можно повторить дома. Совместное изготовление декоров подарит и вам, и вашему ребенку очень приятные и теплые моменты общения.

Чтение

Не следует забывать и о книгах. Не все дети считают такое времяпрепровождение интересным для себя, однако хорошая книга действительно способна увлечь ребенка с головой. Посоветуйте что-то для прочтения, что будет соответствовать интересам и увлечениям вашего ребенка. И не забывайте собственным примером поощрять детей к чтению.

Развлечения на улице

Ну конечно, куда же без всех этих безумных, радостных, веселых зимних игр и видов спорта! От катания на коньках, лыжах, санях не откажется никто, даже взрослые. Что уж говорить о непоседливых и энергичных маленьких хулиганов! Замечательно, если погода позволит вашим деткам вволю наиграться в снежки, слепить снеговика, различных фантазийных зверей, снежные замки, скатиться веселой гурьбой с горки и тому подобное. Здесь, скорее всего вам, наоборот, трудно будет остановить вашего малыша, чем поощрить его к таким занятиям. Не волнуйтесь, что ребенок может заболеть: играя и активно двигаясь, он не переохладиться. Не одевайте ребенка чрезмерно и, конечно, ознакомьте с правилами техники безопасности.

Очень хорошо, если ваши возможности позволят вам провести с детьми, хотя бы несколько дней на горнолыжных курортах. Лыжи, сноуборд и санки зарядят хорошим настроением на целый год не только вашего ребенка, но и вас.

Как можно чаще старайтесь проводить выходные вместе. Даже совместный поход в игровой центр или в кино в десятки раз лучше, чем проведение выходного дня дома перед телевизором.

Ярко проведенное время на каникулах подарит вам и вашим детям массу приятных моментов, которые запомнятся надолго и будут дарить радость в течение целого года. А к обучению детки вернутся радостными, бодрыми, полными энергии и новых впечатлений.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей