Как организовать идеальный отдых на море с ребенком?

Организовать идеальный отдых - это всегда непросто. А что уж говорить, если отдых с ребенком? На самом деле, все не так трудно! Надо только знать несколько секретов и отпуск получится сказочным. Так что же нужно знать?

Где и когда

Многие считают, что с детьми до 3 лет лучше не путешествовать вообще. Однако это не так. Со здоровыми младенцами можно спокойно отдыхать уже с первых недель рождения. Важно помнить, что дети тяжелее чем взрослые переносят акклиматизацию. Поэтому выбирая направление - помните: максимально приближенные климатические условия в тех, в которых живет ребенок. То есть слишком экзотические направления лучше все же пока отложить. Акклиматизация пройдет значительно легче, если отдыхать 3 и более недель.

Идеально отдыхать с младенцем в Украине, Болгарии, Хорватии, Черногории и тому подобных странах. Если выбираете Турцию, Тунис тогда лучше спланировать отпуск в начале сезона или в конце. В конце концов, для всех направлений отдыха с младенцем лучше отдыхать в мае или в сентябре-октябре. Почему? Умеренная жара, значительно меньшее количество людей и приятный бонус: экономия!

Например, уже сейчас можно спланировать отпуск в сентябре или октябре на Кипр. В это время там идеальная погода и сезонные скидки. Если хотите максимального отдыха - обратитесь в турфирму и вам подберут отпуск с опцией "все включено". Однако, можно и самостоятельно взять билеты на самолет и забронировать жилье. Чем быстрее вы это сделаете - тем дешевле. На месте можно взять в аренду автомобиль и попутешествовать по острову. Не забудьте об автокресле!

Сколько это будет стоить?

А теперь о приятном. Отдых для детей до 2 лет абсолютно бесплатный! Как и перелет. Единственное за что придется заплатить - это страховка для ребенка. Здесь советуем не экономить и выбрать качественную, ведь в случае болезни - вы будете спокойны, что ребенку окажут помощь. После 2 лет отдых детей тоже не стоит полную стоимость от 30 до 80% в зависимости от авиакомпании и турфирмы. А пока ваш ребенок еще маленький - отдыхайте с ним "на халяву"!

Что брать с собой?

Чем меньше ребенок, тем меньше ему всего нужно. Если ваш ребенок на грудном вскармливании, то с собой для него вам практически ничего не надо. Несколько одежд, средства для ухода, подгузники. Не паникуйте и не пакуйте с собой все, что есть. На месте купите то, что забудете дома. Вероятно, немного дороже, но не смертельно.

Если ребенок уже на прикорме, стоит бросить в чемодан несколько готовых пюре и детскую кашу. Во многих отелях на "все включено" есть специальная еда для младенцев, диетические блюда и блендер. Также смело просите приготовить для ребенка отдельную пищу, в большинстве случаев вам не откажут. Выбирая отель, не забудьте поинтересоваться дружественный ли он к младенцам. Тогда никаких проблем не будет: вам выдадут кроватку, кресло для кормления и еду для младенцев.

В отелях есть все необходимое для малышей

Если вы кормите малыша грудью, то вы без проблем можете сделать это на пляже. Для собственного комфорта - можете прикрываться парео. Но помните: кормление младенцев - естественный процесс и это не стыдно!

Не забудьте взять крем для загара. На нем должно быть указано, что можно использовать для ребенка нужного возраста. В основном, такие кремы дорогие ... Но он пригодится вам в течение всего лета! Поэтому не экономьте, нежная кожа малыша нуждается в защите. Также возьмите с собой средства для мытья малыша и крем от раздражений, ведь хлорированная вода из бассейна и соленая морская могут вызвать покраснение или сухость. Простое правило: смывайте малыша после каждого купания в бассейне или море, при необходимости увлажняйте кожу - и никаких проблем не будет. Также можете взять с собой термальную воду: идеальное средство в жару и для детей, и для родителей. Не забудьте взять подгузники для плавания.

Как переносить ребенка?

Очень советуем взять с собой в отпуск слинг или ергорюкзак (если ребенок уже сидит). Если вы не используете их дома можно взять на прокат на время поездки. Но не вместо коляски. Обязательно возьмите коляску с собой! Зачем? Ребенок может в нем спокойно спать во время регистрации на самолет, ней можно подъехать под сам трап самолета. И что интересно: его учитывают в общий груз и ничего доплачивать не придется. На отдыхе малыш тоже сможет спать на свежем воздухе в коляске, родителям не нужно будет бежать вкладывать его в номер и отказываться от вечерних или даже ночных прогулок у моря.

Кстати, с собой в самолет можно взять воду для ребенка. Хотя проносить воду авиакомпании не разрешают, для младенцев они делают исключения. На слете дайте ребенку пить, чтобы не закладывало ушки. Или грудь, это тоже успокоит малыша и поможет справиться с давлением. А воду сможете выпить сами. Кстати, во время перелета стоит пить больше чем обычно.

Аптечка - отдельный вопрос.

Кто-то берет с собой абсолютно все, что может пригодиться. Это конечно их право, но скупая лекарства, помните: аптеки есть повсюду. А еще у вас есть страховка, которой стоит пользоваться. Поэтому советуем взять с собой только самое необходимое:

- физраствор, чтобы промывать носик

- сироп и свечи от температуры (с разными действующими веществами)

- что-то от аллергии

- сорбенты;

- пантенол от ожогов;

- кремы для ухода за младенцем (солнцезащитный, от опрелостей, от раздражений).

С серьезными болезнями безопаснее сразу обратиться к врачам и не заниматься самолечением!

Нужны ли ребенку игрушки? 

Для малышей игрушками может стать что угодно: коробка, упаковки, пластиковые тазы и т.д. Но все же советуем взять с собой несколько игрушек и книжек. Как минимум в пути они вам пригодятся, чтобы отвлечь маленького исследователя. Только не переусердствуйте. Несколько игрушек и 2-3 книги будет вполне достаточно! Лучше выбрать новые или те, которыми ребенок в последнее время не играл. Вы можете с собой взять круг для плавания (соответствующее возрасту), но совсем не обязательно. В воде малыш с радостью будет плавать у вас на руках.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей