20 интересных фактов о детях

Каждые три секунды в мире рождается новый человек и именно поэтому мы подобрали для вас эти действительно удивительные факты о детях, которые, надеемся, заставят вас задуматься о чуде жизни и взглянуть на своих собственных детей, немного по-другому.

1. В Европе папами и мамами становятся примерно в двадцать девять лет, зато в России родителями становятся в среднем в двадцать лет, а в Индии этот показатель еще ниже — 18 лет.

2. Сегодня наиболее высокий уровень рождаемости в Нигерии, где женщина рожает в среднем до восьми детей. Самый низкий уровень в Сингапуре здесь десять женщин рожают примерно всего восемь детей.

3. В Корее возраст ребенка начинают считать не от рождения, а от момента ее зачатия.

4. В теле новорожденного ребенка помещается примерно одна чашка крови.

5. Группа крови у ребенка или соответствует группе одного из родителей, или является суммой их групп. Поэтому нередки случаи, когда у матери со второй группой крови и отца с первой, рождается ребенок, имеющий третью группу крови.

6. Плач новорожденного ребенка, в отличие от любого другого звука, вызывает эмоциональный отклик в человеческом мозге.

7. Младенцы имеют в три раза больше вкусовых рецепторов, чем взрослые.

8. С рождения и на протяжении всей жизни глаза ребенка не меняют своего размера, то есть в отличие от других органов они не растут вместе с ребенком, а также новорожденные дети не могут различать синий цвет.

9. Дети начинают понимать язык до того, как сами начинают говорить.

10. Новорожденные не могут плакать в прямом смысле слова. Конечно, они могут кричать, но почти до трех недель у детей фактически не могут появляться слезы.

11. Мозг ребенка может использовать до 50% от общего полученного объема глюкозы, это объясняет, почему младенцы так много спят.

12. После рождения скелет ребенка образуется из более трехсот костей. В процессе роста и развития некоторые кости срастаются, и поэтому уже во взрослом возрасте в нашем теле около 206 костей.

13. От рождения до приучения ребенка пользоваться туалетом, родителям приходится покупать около 8000 подгузников.

14. Здоровый ребенок в первый год жизни утраивает свой вес. Девочки в возрасте 18 месяцев, а мальчики в 24 месяца имеют рост, которые в среднем будет соответствовать половине их роста во взрослом возрасте.

15. Телевидение не способствует интеллектуальному развитию, потому что младенцы реагируют на вещи, которые реагируют на них. Даже самые передовые медиа приборы не реагируют на специфические сигналы младенцев, и именно поэтому игры с родителями является, намного более ценны для их развития.

16. Издавна люди изготавливали разнообразные игрушки, археологи до сих пор при раскопках остатков древних цивилизаций находят игрушки древнего Египта и Китая. В Индии найдены игрушки, которые датируются примерно третьим тысячелетием до н. е. Уже тогда дети забавлялись свистками в виде птиц и игрушечными обезьянками.

17. Наиболее старинная игрушка найдена на территории постсоветского пространства, она датируется пятым веком до н. e. Игрушка представляет собой куклу из глины размером более шести сантиметров. Уникальным является то, что руки и ноги этой куклы могут двигаться. 

18. «Двенадцатая ночь, или как хотите» (Twelfth Night, or What You Will) — единственная пьеса Шекспира, которая не содержит слова «ребенок» или «дети».

19. С 1838 и до 1960 года более половины всех фотографий были фото младенцев. Больше фотографируйте своих деток, ведь они так быстро растут.

20. Ваш ребенок, вероятно, не будет помнить ничего, что с ним происходило до трех лет. Этому явлению психологи даже дали название «инфантильная амнезия» или «амнезия детства». Согласно исследованиям, дети могут помнить события, которые с ними случились даже в возрасте одного года, но во время роста они преимущественно полностью теряют воспоминания про свои молодые годы. Однако взрослые обязаны приложить все возможные усилия, чтобы у детей было действительно счастливое детство.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей