Как весело провести время с детьми? 10 проверенных бюджетных способов

На вопрос, как весело провести время с ребенком, у многих появляются мысли о походах в кафе или кино, парке аттракционов и прочих развлечениях, на которые нужны деньги. А ведь ребенку важны внимание и позитивные эмоции, а не само мероприятие. Рассмотрим 10 способов отлично провести время с ребенком, не потратив при этом денег.

1. Онлайн просмотр фильма или мультика на компьютере.

Не обязательно разыскивать какую-нибудь мутную новинку проката на просторах интернета. Это может быть самый любимый мультик, виденный неоднократно. Главное быть вместе. Сам просмотр можно совместить с поеданием попкорна или домашнего печенья с молоком.

2. Совместное приготовление молочного коктейля или фруктового смузи.

Отличный полезный перекус и море положительных эмоций гарантированно.

3. Съемка собственного фильма.

Не обязательно иметь хорошую камеру, современные модели сотовых телефонов имеют неплохие характеристики, чтобы сделать хороший ролик. Можно снять фильм «Один день из жизни семьи», записать видео приветствие бабушке, поиграть «в ютуб» или придумать свой собственный сценарий и разыграть его. В интернете можно найти бесплатные и простые в работе программы для монтажа.

4. Пикник в парке.

Для пикника вовсе не обязательно выбирать на природу. Можно расстелить плед в парке и перекусить принесенными вкусностями. В качестве бонуса можно устроить фотосессию, в том числе и костюмированную.

5. Капсула времени.

Можно создать собственную капсулу времени своей семьи и закопать ее где-нибудь недалеко от дома или на даче сроком на 5-10 лет. Главное, не прятать в ней любимые игрушки, иначе придется выкапывать ее досрочно. Зато можно выбрать несколько фотографий, написать письма с мечтами, оставить послание самим себе в будущем.

6. Памятная фоторамка.

Практически в каждом доме есть старые пуговицы, бусины, ракушки, мелкие игрушки и прочая всячина, которую можно использовать для декора. Взрослый изготавливает из картона каркас фоторамки (можно использовать готовый из дерева), а дети украшают ее. После в рамку можно вставить семейную фотографию или фото, на котором запечатлен процесс приклеивания декора.

7. Шалаш из одеял.

Практически каждый взрослый хоть раз в детстве делал домик из одеял и стола. Самое время вспомнить как это было! Заодно поделиться с ребенком своими детскими воспоминаниями.

8. Совместное приготовление ужина.

Главное выбрать такое блюдо, чтобы и ребенок был задействован. Например, лепка пельменей, пирожков, изготовление пиццы. Ребенку в полнее можно доверить лепить, раскатывать тесто, вырезать кружочки стаканом, выкладывать начинку.

9. Караоке-концерт.

Чтобы петь песни не обязательно иметь микрофон и специальную программу. На ютубе есть множество детской музыки-караоке. Пение можно совместить с танцами.

10. День науки.

Если ребенок достаточно взрослый, можно провести дома некоторые химические и физические опыты, используя доступные подручные средства. Например, сода и уксус есть в каждом доме. В интернет много подробных описаний таких нехитрых опытов в домашних условиях. Заодно можно обсудить с точки зрения химии или физики, почему так происходит. Занятие интересное и развивающее одновременно.

Как видно из приведенных примеров, чтобы интересно провести день вовсе не нужны деньги, а значит, незапланированные траты не пошатнут семейный бюджет. К тому же в некоторых музеях есть дни, когда вход свободный, а в городе периодически проводятся бесплатные развлекательные мероприятия. Главное, это желание проводить свое время вместе с ребенком.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей