13 советов при лечении простуды у детей

Всем известно, что дети болеют чаще чем взрослые, ведь иммунитет у любого ребенка еще не окрепший и не может бороться с микробами также эффективно, как у взрослых. Что делать, если ребенок простудился? Несколько хороших советов каждой маме.

1. От насморка следует закапать ребенку соленую воду. Пол чайной ложки соли на 200 мл воды. Удаляйте слизь при помощи маленькой клизмы.

2. Ребенок должен спать на правом боку. Это поможет очищению носовых путей. Не стоит поднимать подушку, лучше повысить уровень изголовья кроватки, подложив доску или любой другой предмет. Это также поможет уменьшить застой слизи в носу.

3. От температуры помогут травяные чаи из бузины, мяты, тысячелистника. Можно добавить меда для улучшения вкусовых качеств напитка. Не стоит сильно укрывать ребенка. Лучше подойдет простынка или покрывало. Температура не снизится, если малыш слишком тепло укутан (одет).

4. При кашле важно давать ребенку много жидкости для разжижения слизи. Подойдут куриные бульоны, травы, чай с медом. Ослабят кашель также сосательные леденцы.

5. Если у ребенка рвота, хорошо помогут небольшое количество воды или несладкого чая. Если рвота, но нет диареи, можно использовать: разбавленный сок, подслащенною воду. Они обеспечат нужное количество сахара в организме, не раздражая желудок.

6. Если дитя продолжает тошнить – не стоит кормить его насильно. Отсутствие аппетита – признак того, что организм еще не готов справляться с пищей.

7. Стоит немедленно вызывать врача, если у вашего малыша: апатия – ребенок сонный и пассивный, плохой аппетит, тошнота и приступы рвоты, температура, изменение цвета кожи.

8. Увлажняйте помещение. Когда влажность воздуха составляет менее 45%, это приводит к подсыханию слизистых оболочек, они не могут хорошо самостоятельно очищаться и ребенок болеет чаще. Для профилактики простуды желательно установить в комнате увлажнитель воздуха.

9. При боле в горле используйте настой из шалфея – природного антисептика. Для приготовления залейте 1 чайную ложку травы 1 стаканом кипятка и натаивайте 10-15 минут.

10. Витамин С уменьшит остроту основных симптомов простуды у детей так же хорошо, как и у взрослых. Во избежание у ребенка диареи и боли в животе, доза витамина не должна быть больше 60мл.

11. От высокой температуры поможет обтирание. Ребенок обтирается смоченной в теплой воде губкой. Смочите руки, затем спрячьте их под простынку. Повторите то же со спиной, ногами и грудью малыша. Вода охладит тело и вызовет приток крови к коже.

12. Важно проводить дезинфекцию дома. Протирать предметы, которыми часто пользуются члены семьи: телефонные трубки, ручки дверей, выключатели, краны, все к чему может дотрагиваться ребенок.

13. Чаще мойте ребенку руки. Старайтесь делать это после чихания или кашля, перед приемом пищи, после походов в «комнату» для мальчиков или девочек и т. п.

Это простые правила помогут каждом маме быстрей и эффективней справиться с простудой малыша, ослабит проявление симптомов и укрепит организм маленьких чад. Будьте здоровы!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей