Почему летом стоит носить лен?

Современные производители предлагают широкий выбор тканей. Несмотря на это, огромным успехом по-прежнему пользуются льняные полотна. Их замечательные эксплуатационные и эстетические характеристики воссоздать еще не удалось никогда. 

Характеристики и особенности

Льняная ткань относится к высокопрочным материалам. На ее производство идут волокна растительного происхождения. Благодаря гладкой поверхности волокон, полотна с легкостью отстирываются от любых загрязнений. Помимо того, их положительные качества следующие:

  • Слабая растяжимость. Если вы ищите ткани в Днепропетровске для того, чтобы создать прокладочные материалы, допустим, бортовку, обратите особое внимание на льняные полотна. Растянуть их по-настоящему сложно в любых условиях использования;
  • Теплопроводность. Трудно представить себе человека, который бы не знал о том, что из льна можно шить самые замечательные летние вещи. Такая легкая натуральная одежда будет отлично пропускать воздух и сохранять прохладу;
  • Гигроскопичность. Благодаря этой характеристике, натуральные материалы, как и многие годы назад, служат для производства отличных постельных принадлежностей и полотенец. Вы можете не сомневаться в том, что под льняной наволочкой и простынкой спать будет комфортно в любое время года.

Недостатки льняных полотен

У льняных тканей есть и свои слабые стороны. В числе их основных минусов можно выделить, допустим, плохую упругость. Также следует отметить:

  • Существенная усадка. После того, как вы постираете вещь, есть большая вероятность того, что она сядет. Для того, чтобы избежать этого, перед раскроем льняные ткани увлажняются и просушиваются. Если вы решили работать с материалом впервые, также не забывайте об этом нюансе;
  • На срезах лен сильно осыпается. А для того, чтобы разрезать полотно, необходимо прикладывать немало усилий;
  • Материал не отличается формоустойчивостью. Он может потерять свой внешний вид быстро и просто.

Ассортимент и место покупки

Приобретать льняные полотна выгоднее всего через интернет-магазин, так как выбор продукции тут наиболее широкий. При возникновении сложностей с определением необходимого количества тканей, можно получить бесплатную консультацию менеджера.

Льняные полотна могут иметь в своем составе хлопчатобумажные и химические волокна. Полульняное производство связано с необходимостью удешевления себестоимости материала. Отметим, что производить ткань такого характера непросто. Также синтетические волокна помогают сделать материал более эластичным и меньше сминаемым.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей