Зефир: 5 мифов о прекрасном лакомстве

Воздушный и легкий зефир часто пользуется огромной востребованностью, но все равно в мире есть люди, которые не считают его полезным и необходимым организму. Это угощение за всю свою историю обросло множеством мифов, и далеко не все знают, как их развенчать. Но в «зефирном» вопросе все очень просто, и пять основных мифов стоит знать каждому любителю сладостей!

Миф № 1. Зефир вреден для организма.

На самом деле это не так! Безусловно, зефир – сладость, но даже при наличии большого количества сахара или фруктозы в его составе он может считаться диетическим продуктом. Весь секрет – в основе лакомства. Это фруктово-ягодное пюре, которое сбивается с яичным белком и сахаром, в результате чего и образуется легкая «пена». Фрукты и ягоды очень полезны, и именно поэтому зефир можно в ограниченном количестве есть даже тем, кто сидит на достаточно строгой диете и борется с лишним весом.

Более того, в качественном десерте используются только натуральные, очень полезные загустители – агаровый сироп или пектин. Также может использоваться и желатин (он тоже является натуральным, имеет животное происхождение и сохраняет ряд полезных качеств), но все же ставка делается именно на пектины, которые очень благотворно влияют на организм, или же на агар, получаемый из водорослей и сохраняющий массу целебных свойств.

Миф № 2. Зефир нельзя давать детям.

На самом деле врачи и эксперты его даже рекомендуют для малышей! В частности, НИИ питания Российской академии наук допускает использование этой сладости в меню детских садов, школ и других учреждений. Крайне важно лишь подбирать для этого качественный продукт, который предлагает к реализации ответственная фабрика по производству зефира.

Миф № 3. В зефире много добавок.

На самом деле в качественном продукте нет ничего, кроме фруктов и ягод, которые дают и цвет, и вкус, и аромат. К ним добавляются загустители (чаще всего натуральные). В некачественном зефире можно найти также пищевые кислоты, красители, ароматизаторы, эссенции. Такой десерт лучше не покупать, отдавая предпочтение лакомству, созданному по оригинальной рецептуре. Натуральный зефир не нуждается в ароматизаторах и других добавках, он и без них имеет все необходимые свойства.

Миф № 4. Некачественный зефир никак не отличить от натурального.

На самом деле если есть сомнения, то лучше просто выбрать обычный белый продукт, не имеющий сахарной обсыпки или глазури. Это и будет лучший вариант. Белый цвет означает, что в лакомстве нет никаких красителей и экстрактов, и он приготовлен из свежих продуктов. Если белый зефир приобретает серый оттенок, значит при его производстве использовались замороженные белки. Это не влияет на качество продукта, но ухудшает его вкус.

Миф № 5. Зефир не может испортиться.

На самом деле этот десерт, как и любые другие натуральные лакомства, может терять свои свойства. У него тоже есть свой срок годности, ведь в состав входят сырые белки, прошедшие обеззараживание. Чтобы белки и фруктовое пюре не портились, важно следить за правильным хранением зефира. При покупке нужно обязательно уточнить дату изготовления и срок хранения.

В целом, если просто любить зефир, можно легко научиться находить самый вкусный и качественный. И с каждой новой покупкой это лакомство будет становиться еще более любимым!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей