Хатха-йога для начинающих: как втянуться в практику

Занимаясь йогой уже никого не удивишь, она у всех на слуху. Существуют разные виды йоги и каждый может найти подходящий для себя вариант. Многие начинают знакомство с йогой с хатха-йоги. Как же начать заниматься практикой йоги и не забросить это занятие через неделю или месяц?

Прежде всего нужно осознать, что самостоятельно освоить искусство йоги не получится. Во-первых, занимаясь самостоятельно, очень легко скатиться к расхлябанности, расслабиться и вовсе потерять желание тренироваться. Занятия с инструктором (в группе или индивидуальные) обязательно будут вас дисциплинировать. Во-вторых, дома, без опытного руководства, даже занимаясь по самой лучшей в мире книге и по самому лучшему видео Паттабхи Джойса с первоклассным русским переводом, вы обязательно наломаете дров. И хорошо, если не допрактикуетесь до серьезной травмы.

Поэтому важно найти хорошую школу и грамотного опытного инструктора, который проследит, чтобы вы правильно выполняли асаны, правильно дышали и который бы мотивировал вас продолжать самосовершенствоваться. Посетив зал йоги на Подоле в клубе "5 элемент", вы сможете привести свое тело и ум в гармоничное состояние и насладиться другими преимуществами, которые дарит членство в данном клубе.

Для начинающих в йоге очень важно сразу же определить, сколько, когда, в какие дни недели и где заниматься. И, определив, стараться как можно меньше сбиваться с этого ритма. Если заниматься хаотично, как придется, то для вашего сознания будет сложно воспринимать практику йоги именно как практику, как единый процесс, длящийся во времени. Хатха-йога будет для вас только хобби или способом периодически "разминать косточки" после тяжелого трудового дня в офисе и так и не станет вашей сутью. Так что, если вы, начиная заниматься йогой, не выстроите для себя этот ритм, не вольетесь в поток, плоды ваших усилий будут крайне сомнительны.

Как известно, начиная йогу, нужно очень тщательно подходить к вопросу питания . Но сейчас нас интересуют не диетические концепции йоги сами по себе (нужные рекомендации без труда можно найти в соответствующей литературе). Важно то, что начиная изменять себя, стоит подходить к этому комплексно - отныне именно йога будет для вас тем центром, вокруг которого выстраивается ваша жизнь. И, изменяя свой пищевой рацион, жертвуя какими-то второстепенными (пусть даже привычными и приятными) вещами для успеха в хатха-йоге, изучая новую литературу, приходя постепенно к освоению духовных техник (если вы еще этого не делали), вы будете осознавать, что выполняете Практику с большой буквы. Что вся ваша личность охвачена ее выполнением. И в таком вот целостном режиме удержаться в выбранном ритме будет гораздо проще.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей