Удивительные фокусы для детей в домашних условиях

Для каждого ребенка мама - это самый главный человек. Ведь с ней всегда интересно, она может развеселить, она знает ответы на все вопросы и всегда рядом с тобой, когда плохо. А что если показать ребенку, что его мама еще и волшебница? 

Представляем несколько простых физических опытов, которые можно сделать в домашних условиях. При этом никаких дорогостоящих материалов для их воплощения не потребуется. Все, что необходимо, есть у каждого дома. А эффект после демонстрации экспериментов будет невероятный. Дети будут пищать от восторга. Также в игровой форме можно объяснить ребенку элементарные физические понятия и законы.

Цветной вулкан.

Для эксперимента потребуется: стеклянный стакан, вода, сода, пищевые красители (можно заменить зеленкой, йодом), любое моющее средство для посуды, неконцентрированный уксус (6%)

Последовательно налейте в стакан несколько чайных ложек воды, капните пару-тройку капель красителя, затем добавьте чайную ложку соды и несколько миллилитров моющего средства. А для того, чтобы ребенок не скучал, дайте ему волшебную ложку, которой он перемешает содержимое стакана. Произнесите: «Ахалай-махалай!» И добавьте уксус (это могут делать только взрослые). В то же мгновение бурлящий цветной поток вырвется из стакана. Для большей наглядности можно обернуть стакан бумагой, чтобы получился вулкан. Теперь ребенком с легкостью может называть себя Повелителем вулканов.

Самонадувающийся шар.

Для эксперимента потребуется: пустая бутылка из-под газировки, столовый уксус (6%), воздушный шар, воронка, сода (5-6 столовых ложек).

В пустую бутылку налейте уксус на 3-4 см в высоту. Затем с помощью воронки, которую можно сделать из горлышка другой пластиковой бутылки, насыпьте в шар соду. Вытащите воронку. Аккуратно наденьте на горлышко бутылки с уксусом шар. Старайтесь не всыпать соду в бутылку раньше времени, иначе такого эффекта не получиться. Когда шар будет надежно водружен на бутылку, попросите ребенка высыпать его содержимое в бутылку. По желанию можно произнести какое-нибудь заклинание. И вуаля! Шар начинает сам надуваться, без чьей либо помощи. Вот так чудо!

Антигравитационный стакан:

Для эксперимента потребуется: блюдце, прозрачный стеклянный стакан, спички, вода, краситель пищевой.

В блюдце налить небольшое количество воды, которую необходимо подкрасить для зрелищности эксперимента. Затем берем спичку, сгибаем её так, чтобы её согнутый кончик можно было придавать монеткой. Кладем конструкцию из спички и монетки в блюдце с цветной водой. Головка спички должна быть сухой и смотреть вверх. Из коробка достаем другую спичку и с помощью неё поджигаем конструкцию в тарелке. Как только спичка в блюдце загорелась, тут же закрываем её стаканом. Через какое-то время огонь внутри стакана гаснет. И о чудо! Вода из блюдца устремляется прямо в стакан. Вот таким нехитрым способом можно победить силу гравитации.

Плюсы таких экспериментов в следующем:

1. Весело и занимательно провести время с ребенком;

2. Не требуют никаких вложений;

3. Абсолютно безопасны;

4. Для детей младшего возраста эти эксперименты можно преподносить, как простые фокусы, без всяких объяснений;

5. Для детей постарше и школьного возраста такими яркими примерами объяснить простые законы физики.

6. Освежить свои знания по физике.

Такими нехитрыми опытами можно развлечь не только ребенка, но и взрослого.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей