Чем заняться с ребёнком летом

Все дети с нетерпением ждут школьных каникул, ведь за учебный год они успевают серьёзно устать. Сейчас в школах довольно сложная программа, после завершения которой отдых необходим. Но отдыхать нужно, не просто лёжа на диване перед телевизором или сидя за компьютером, родители должны позаботиться о том, чтобы отдых был полезным, чтобы каникулы не прошли зря. Родители почему-то редко задумываются над тем, как провести каникулы их чаду, обычно пускают все это на самотёк, считая, что ребёнок сам в состоянии найти себе занятие.

Если родители на протяжении всех каникул будут работать, то нужно определиться с тем, кто будет находиться с ребёнком, пока родители будут отсутствовать. Возможно стоит нанять няню ребёнку, тем более, что сейчас сделать это довольно легко, существует масса агентств, которые занимаются поиском персонала и подбирают нянь с учётом всех требований родителей. Да, придётся платить няне заработную плату, но зато мама с папой будут спокойны за своего ребёнка, так как он всегда будет под контролем, разве это не самое важное? Даже если кажется, что ребёнок уже достаточно взрослый и может находиться дома сам, подстраховка никому не помешает. Няня может не только следить за ребёнком, она сможет покормить его, прибраться, позаниматься при необходимости.

Если есть родственники, например, бабушки и дедушки, которые не работают, то ребёнка отправить можно к ним, особенно здорово, если они живут за городом, тогда ребёнок сможет насладиться чистым воздухом и прекрасной средой.

Ещё один вариант - летний лагерь, сейчас с поиском лагеря тоже нет проблем, можно найти лагерь и в своём городе, и даже на море. Правда далеко не все дети комфортно чувствуют себя в лагерях, тут важно, чтобы малыш был достаточно самостоятельным. Зато в лагерях можно познакомиться с интересными новыми людьми, там постоянно придумывают детям занятия, поэтому школьники на каникулах не сидят без дела. Стоит спросить у своего ребёнка, хотел бы он отправиться в лагерь, а потом вместе с ним рассмотреть различные варианты, пусть он сам выберет тот лагерь, который ему придётся по душе, тогда существует большая вероятность, что ему там понравиться.

То, какое времяпровождения выбрать ребёнку летом, зависит в основном от особенностей ребёнка, нужно понять, как малышу будет комфортно и сделать все, чтобы каникулы оставили после себя приятные впечатления. Не стоит оставлять ребёнка на каникулах в одиночестве, он, конечно, найдёт себе занятие, но вряд ли это будет что-то полезное.

Примерно за месяц до начала учебного года следует возобновить занятия с ребёнком, потому что ему необходимо снова будет влиться в школьный режим и хорошо, если ребёнок уже вспомнит весь пройденный материал, тогда адаптация после летних каникул пройдёт гораздо легче. Заниматься с ребёнком могут сами родители, если же с ним будет няня, то занятия может проводить и она, главное, чтобы занятия совпадали со школьной программой и были действительно полезными. Ребёнок, конечно, может не хотеть заниматься на каникулах, но всегда можно увлечь его, тем более, что все это делается лишь для его блага и для того, чтобы ему в школе было проще.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей