Бусы своими руками

Если вы хотите сделать поделку вместе с ребенком, то в этой статье мы поделимся парой идей, как сделать бусы своими руками для мамы или дочки, а также, что можно сделать из соломы.

Итак, сегодня мы будем мастерить бусы

Бумагу нарезать на тонкие длинные полоски, а из тех, в свою очередь, вырезать длинный равнобедренный треугольник с остроугольной вершиной. Если нет цветной бумаги - не беда, также вполне подойдут старые глянцевые журналы, буклеты или открытки.

Хорошо промазать поверхность треугольника клеем и скрутить трубочкой, начиная заворачивать от основания к вершине. Повторить данную операцию с другими нарезанными полосками.

У нас должны будут получиться пестрые ракушкообразные бусины. Бусины можно раскрасить стойкой краской и покрыть бесцветным лаком. А можно создать «гламурный» вариант - покрыть бусинки цветным лаком с блестками или, густо смазав клеем, поочередно обмакнуть каждую в кристаллы соли, а затем также «заполировать» все бесцветным лаком. Дать бумажным бусинкам просохнуть.

Нанизать бусины на леску, тонкую проволоку или (с помощью иголки) на прочную нитку. Наше «ожерелье» готово! Осталось только подыскать подходящий случай, чтобы вручить столь очаровательный подарок милой мамочке, любимой бабушке или лучшей в мире дочечке.

Кстати, многие рукодельницы советуют цветные бусины для бижутерии от Влабер. Широкий выбор и отличное качество обеспечено.

Солома как материал для народного творчества

Солома - один из самых древних материалов для изготовления игрушек, причем не только из-за доступности и простоты обработки. Наши предки - язычники считали, что она содержит в себе секрет живородящей силы. Невесту сажали на солому. Собрав урожай на поле оставляли как оберег соломенную бабу. Последний сноп хранили в доме до нового урожая.

На соломе гадали. Магический смысл имело создание соломенных кукол и животных. Их образы не были случайны. Например, конь, являясь героем многих сказок, олицетворял главного помощника и друга мужчины-добытчика. Коза символизировала урожай, а женская кукла - защитницу женщин. Все эти фигуры и сегодня можно встретить на сувенирных развалах. 

Наши предки всегда славились искусством соломоплетения. Нынешние мастера и мастерицы сохранили древние образы, но сделали их более художественными и сложными в исполнении: солому оплетают цветными нитями, вместо прямых стеблей используют плетеные и кососрезанные, скрученные и завитые. Со временем кукольный ряд пополнился множеством национальных персонажей - водоносок, пахарей, пчеловодов, охотников и музыкантов

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей