Помощники для молодой мамы

Каждой молодой мамочке очень нужно находить время для себя. Это необходимо для того, чтобы нервы и эмоциональное здоровье женщины было в порядке. Давно доказано учеными, что от эмоционального состояния мамы напрямую зависит самочувствие ребенка. Соответственно, чем лучше чувствует себя женщина, тем спокойнее ведет себя малыш.

К счастью, сегодня уже кануло в лета мнение о том, что молодая мама должна самостоятельно растить и воспитывать малыша. Без сомнения, женщине крайне тяжело справляться с малюткой, при этом заниматься домашними делами и находить время для собственного отдыха. Сегодня специалисты (психологи) приходят к общему мнению о том, что молодой женщине просто необходимы помощники.

Зачастую муж не имеет возможности оказывать помощь мамочке на должном уровне из-за наличия работы. Тех часа-двух в день, что отец имеет на общение с малышом, катастрофически не хватает, чтобы мама успела выполнить все дела по дому и отдохнуть. Есть еще возможность привлечь бабушек и других родственников. Но такая «роскошь», к сожалению, доступна не всем. Какой выход тогда можно находить из столь сложной ситуации?

Ищем пути решения проблемы

Современные психологи настаивают на том, что молодая мама не должна стесняться брать себе в помощницы няню или домработницу в зависимости от того, какие обязанности мама готова передать другому человеку. Впрочем, сегодняшние агентства по подбору домашнего персонала предлагают домработниц, выполняющих также функции няни. Посмотреть анкеты можно тут

Сегодня такая мера совсем не излишество. Напротив, это - реальная возможность сохранить физическое и психологическое здоровье для недавно родившей женщины. Более того, специалисты настаивают на том, что привлечение профессиональных педагогов будет весьма полезным и для развития малыша.

Безусловно, нужно не просто найти няню. Необходимо приглашать к сотрудничеству настоящего профессионала, человека, которому можно доверить самое сокровенное - свое чадо. 

Польза от няни

Воспользовавшись услугами профессиональной помощницы, женщина уже с первых дней сможет ощутить все преимущества этого. Во-первых, молодая мамочка поразиться тому, сколько свободного времени у нее появится. Во-вторых, она, наконец, сможет заняться восстановлением собственного здоровья. Ведь редко для какой женщины роды проходят без последствий. Часто устранение послеродовых проблем может занимать продолжительное время.

Особенное внимание недавно родившая женщина захочет уделить собственной внешности. Заняться спортом, чтобы подтянуть фигуру, посетить косметолога, отправиться на массаж… Столько дел впереди!

Не стоит думать, что все эти мероприятия можно отложить «до лучших времен». Психологи убеждают: от самооценки женщины зависит ее психологическое состояние. А как упоминалось выше, этот фактор влияет на самочувствие мамочки. Как следствие, на состояние ребенка.

Безусловно, каждая мама заботится о собственном малыше. Но, проявляя внимание к собственному здоровью, она тем самым проявляет и заботу о крохе.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей