Стоит ли отпускать ребенка в детский лагерь?

Когда наступает лето, родители задумываются о том, как их дети будут проводить самые длинные каникулы в году. Кто-то оставляет ребенка дома, кто-то - отправляет в деревню к бабушке, а некоторые задаются вопросом, отпускать ли свое чадо в летний лагерь. Даже те родители, которые сами все свое детство проводили в пионерских лагерях, читая отрицательные отзывы о современных местах отдыха для детей, сомневаются, стоит ли идти на такой риск. Поговорим о плюсах подобного времяпровождения ваших отпрысков.

Первый плюс, безусловно, состоит в том, что ребенок учится самостоятельности. Переходя за порог детского учреждения, чадо должно понимать, что теперь заботу о себе ему во многом придется переложить на собственные плечи. Особенно учат самостоятельности туристические и спортивные лагери, здесь ребенок не только учится отвечать за себя сам, но и пробует себя в каких-то экстремальных для него ситуациях. А это достаточно хорошая детская школа жизни!

Если ваше чадо привыкло к тому, что о нем полностью заботятся его родители, когда даже цвет своих носков он не может выбрать самостоятельно, такому ребенку, скорее всего, придется сложно.

Второй плюс в том, что детям в летнем лагере обычно не бывает скучно. Общение со сверстниками, новые знакомства, всевозможные мероприятия, развлечения, и в конце-концов, смена привычной обстановки, - все это способствует хорошему и веселому отдыху вашего ребенка. Многие дети возвращаются из детских лагерей не только отдохнувшими, но и привозят оттуда свои новые увлечения. Кто-то научится ставить аккорды на гитаре, кто-то - кататься на лошадях. И, возможно, какие-то из увлечений ребенок пронесет во взрослую жизнь.

Третий плюс касается уже отдыха родителей - вы тоже сможете сделать небольшую передышку и успеть соскучиться по вашему чаду. Пока ребенок будет отдыхать в летнем лагере, вы сможете заняться своими делами, а возможно и отдохнуть где-то вдвоем со своей второй половинкой.

Конечно же, стоит учитывать и пожелания самого ребенка. Если ему больше хочется остаться дома, поиграть и пообщаться со своими друзьями, либо поехать к бабушке, где соберется на лето его компания, не стоит насильно отправлять чадо в лагерь. Другое дело, когда дети сами выражают желание отправиться на такой отдых. Однако и в этом случае родители могут в первое время пребывания ребенка вне привычной обстановки услышать по телефону от своего чада слезливое «я хочу домой». Совет родителям - не стоит поддаваться первым нахлынувшим эмоциям, зачастую уже после нескольких дней пребывания в лагере, родители при звонке слышат уже другие слова, по типу: «мама, перезвони попозже, мы заняты, идем играть (плавать в море, смотреть кино, и т. д.)».

Если же вы решитесь устроить своему чаду отдых в летнем лагере, стоит очень ответственно подойти к выбору правильного места. Безусловно, нужно выбирать лагерь с хорошей репутацией. Помогают в выборе оптимального варианта рассказы друзей и знакомых, а также отзывы в интернете.

Удачного вам и вашему ребенку летнего времяпровождения!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей