6 советов как накормить «малоежку»

Многие родители сталкиваются с проблемой отсутствия аппетита у ребенка, причем, уговоры и убеждения приносят только обратный эффект. Как справиться с такой ситуацией? Какие домашние методы и заготовки смогут помочь? 

Сначала определяемся, существует ли обозначенная проблема или только, кажется, что ваш малыш мало ест? Если ребенок не здоров, то это естественно, что он не хочет кушать, и пропуск одного приема пищи, даже без объяснения причины, это не страшно. Но если в ответ на каждое приглашение к столу слышится фраза «не хочу» - это настораживает. Возможно, советы мам, вырастивших маленьких приверед или будущих гурманов, окажутся полезными.

1. Исключить перекусы и конфеты

Между приемами пищи не давайте ребенку перебивать аппетит, убирайте со стола вазочки с конфетками и печеньем. Добросердечных бабушек, дедушек, тетушек и соседей предупреждаете заранее, что приходя к вам в гости, не надо с порога совать сладости. Не поддавайтесь на провокации и уговоры, проводите бескомпромиссную политику, все вкусняшки строго после еды!

2. Включаем любимые блюда в домашнее меню

Идя из садика или возвращаясь от родственников, общаясь с любимым чадом, выясняйте: что сегодня кушал? Понравилось, или не очень? Какие блюда или продукты малыш хотел, чтобы дома приготовили? Совместное составление вкусного меню, с рассказом о полезных и нужных веществах, находящихся внутри кастрюльки или салатника, может принести плоды в виде съеденного обеда. 

3. Прогулка перед обедом или ужином - «нагулять аппетит»

Если ребенок весь день дома, перед телевизором или компьютером, энергия практически не тратится, зачем ее восполнять? Активная прогулка на свежем воздухе поднимет аппетит и настроение.

4. При входе встречает вкусный запах

Здорово, правда, открывая дверь в квартиру, почувствовать приятно-манящий запах еды? Попробуй тут устоять и не помчаться на кухню.

5. «Царская» сервировка

Накройте на стол с шиком, постелите новую скатерть, поставьте красивую посуду, аккуратно разложите приборы. Малыша заинтересует такой подход, праздничная суета всегда радует и дарит предвкушение чуда, наверное, ему захочется поучаствовать в королевском застолье.

6. Садимся за стол все вместе или приглашаем детскую компанию 

Хорошая традиция кушать всей семьей, на примере родителей и старших родственников прививайте ребенку культуру поведения за столом, без глупых капризов и не нужных игр. Если не получается семейное застолье, попробуйте пригласить в гости разновозрастных детей, обязательно воспитанных. Приготовьте вкусный разнообразный стол, смотря, как весело, с удовольствием едят другие детки, проснется аппетит и у вашего малыша. 

Попробуйте применить эти советы и ваш любимый «малоежка» превратится в обычного ребенка с хорошим аппетитом.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей