Дизайн маленького сада

По финансовым вопросам лишь немногие могут приобрести для себя основательный дом с большим участком земли и создать на нем роскошный сад. Многим хочется, чтобы дача и сад стали красивым местом отдыха, радующего глаз и душу. Так что же делать тем, у кого есть желание сотворить красивый и стильный сад, но нет достаточного пространства. Попробуем найти выход и получить несколько советов с оформлением небольшого участка прилегающего к дому. Хоть места и немного, но это не значит, что невозможно создать уютный маленький сад. 

Дефицит площади на дачном участке испытывают многие, но это не конец света, чтобы отчаиваться. Во всем можно найти свою выгоду и плюсы, стоит только хорошо на это посмотреть. Во-первых, это тот случай, когда можно сэкономить на газоне. Чтобы создать богатый зеленый фон, можно использовать в саду лианы, это либо вечнозеленые кустарники, либо на крайний случай декоративные. Также подойдут и травянистые многолетники.

Хорошо будет смотреться в общей композиции сада высаженная ель, самшит, тис, лавровишня. Интересным образом будет смотреться светло-зеленая фаргезия мюриэли, которая представляет собой бамбук, не образующая корневищных отпрысков. Благодаря таким эффектным растениям садовый участок будет наполнен зеленью, декоративный вид ему обеспечен и летом и зимой.

В летнее время это конечно цветы, великолепное украшение для любых дачных участков. Цветы красной монтбреции, хохлатки желтой, астры груднициевой и ярко-оранжевого лилейника непременно придадут яркость садовому участку. Яркие цветки вейгела украсят весенний сад. Чтобы подчеркнуть окна дома и тем самым освежить вид, подойдет желтый цветковый восточный клематис.

При создании декоративной границы палисадника с тротуаром хороший ход в использовании стены из натуральных камней, к тому же она будет служить и опорой для цветника. А если еще добавить небольшую площадку засыпанную гравием с украшением фонтанчика, бьющего из камня, то особый вид и ощущение умиротворенности обеспечено. Небольшая скамеечка и уютное место для отдыха создано. 

Благодаря таким приемам данная композиция в саду не будет выглядеть перегруженной, даже, несмотря на обилие цветов и зелени.

В этой статье даны лишь краткие рекомендации, а детальнее про ландшафтный дизайн вы можете почитать на сайте: http://home-ideas.ru/2014/08/landshaftnyiy-dizayn-dachnogo-uchastka.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей