Аквариумные рыбки в качестве домашних питомцев

По каким критериям выбирать домашних питомцев? Ведь сразу сложно определиться с выбором. Но тем, кто постоянно занят, и основное время проводит на работе, требуются неприхотливые питомцы. Такими можно назвать аквариумных рыбок.

Преимущества выбора

Преимуществ они дают массу. Одним из них является простота ухода за ними - рыб не нужно много и часто кормить. Другим преимуществом является то, что аквариумные рыбки молчаливо плавают в аквариуме и не докучают своему уставшему хозяину суетой и шумом. Рыбки способны успокаивать нервы, если понаблюдать за ними некоторое время. В аквариум можно запустить разные виды рыб, каждая из которых обладает своими интересными повадками. Это своего рода медитация, можно бесконечно долго смотреть за движениями рыб, погружаясь в размышления или релаксацию.

С какой же рыбки следует начинать новоиспеченому владельцу аквариума?

Обычно советуют начинать с гуппи. Это очень неприхотливая рыбка. Самка гуппи имеет неказистую окраску и она больше по размерам самца. А вот самцы обладают разнообразной цветовой гаммой окраски. Эти аквариумные рыбки очень плодовиты. Также они живородящие. Самка может давать до 120 мальков. Живут гуппи около двух или трёх лет. Обладают спокойным характером. Стоит отметить, что они отмечены наличием высокой выживаемости. Это даёт, скажем, возможность набить руку и лучше ознакомиться с этими питомцами.

Как же ухаживать за ними?

Для начала нужно определиться с объёмом аквариума и под него подобрать соответствующую тумбу. Всё зависит от того, какое количество рыбок вы планируете в него запустить, ведь им должно быть всегда просторно. Если появится желание подсадить к гуппи другие виды, то следует знать о понятии совместимости видов.

Идеально подойдут такие виды:

  • неоны;
  • кардиналы;
  • конго;
  • разборы;
  • вишнёвые барбусы;
  • крапчатые сомики.

Далее следует знать, чем и как кормить своих любимцев. В наше время приобрести корм для рыбок очень просто. Зоомагазины обладают просто обширным ассортиментом кормов. Питание должно быть обязательно сбалансированным. Одним сухим кормом кормить нежелательно. Лучше рацион разнообразить. Многие виды рыбок любят употреблять растительную пищу и гуппи не являются исключением.

Важно ни при каких обстоятельствах не перекармливать рыбок, иначе они могут заболеть желудочно-кишечными заболеваниями, а также в аквариуме будут скапливаться недоеденные остатки корма, что приведёт к загрязнению биосреды. Отсюда вывод, внимательный и правильный уход продлевает счастливую жизнь нашего питомца.

Следует обратить внимание на растительность в аквариуме. Необходимо знать, что растения поддерживают биосреду в аквариуме. Кроме того, они являются местом, где питомцу можно укрыться, предаться сну и нереститься. Растительный мир также многообразен как мир аквариумных рыбок, поэтому подбирать его лучше вместе со специалистом в зоомагазине.

И наконец, очень важно соблюдать показатели водной среды. Сюда входит температура, кислотно-щелочной баланс, жёсткость. Создав эти параметры, аквариумные рыбки будут долго радовать домочадцев. А если углубиться в эту тему, то можно легко стать заядлым аквариумистом.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей