9 видов чая и секреты заваривания

Среди многообразия различных напитков, только чай постоянно сопровождает человека, начиная с младых лет и до глубокой старости. Он давно стал непременным участником повседневной жизни, без которого не обходится ни один завтрак или обед, торжественный ужин или праздничное застолье. 

Сегодня существуют самые различные виды чая , каждый из которых имеет свой особенный вкус и аромат. Среди обилия ярких упаковок с разными названиями неискушенному покупателю порой трудно определиться, какой именно сорт он хочет. 

Несмотря на большой выбор, основа каждого сорта состоит из чайного листа или почки. Определенная технология обработки (ферментация - окисление чайного листа) позволяет получить тот или иной вид чая:

1. Зеленый чай.

Для производства этого вида используется лист, который собирают круглый год. В процессе обработки применяется сушка и скручивание. Ферментация не проводится. По причине щадящей обработки, лист сохраняет витамины (А, В1 и В2, Е, F и K) и полезные вещества (калий, магний, цинк, железо, кальций, фосфор). Полезен для употребления гипертоникам. Нормализует уровень глюкозы, способствует профилактике раковых заболеваний, тонизирует и улучшает общее самочувствие. Для придания изысканного цветочного аромата зеленого чая, к нему добавляют жасминовый цвет, что придает нотку нежности напитку.

 Какие виды чая бывают?

2. Белый чай.

Относится к классу элитных напитков. Для его производства используются чайные почки или два самых верхних листка, которые собираются всего лишь два дня в году. Подвергается очень слабой ферментации, чем приближается к зеленому чаю. Также богат витаминами и минеральными веществами, и полезен для здоровья. Чай обладает антибактериальными свойствами, нормализует кровяное давление, снижает уровень холестерина и повышает иммунитет.

3. Желтый чай.

Для получения этого вида используются только чайные почки, которые подвергаются двух дневной легкой ферментации, что придает напитку в процессе заваривания желтый оттенок. По своему составу соответствует белому чаю и обладает таким же набором полезных свойств.

4. Красный чай.

Для этого вида необходим сбор зрелых листьев, которые затем будут проходить всю технологию обработки: предварительное подсушивание, скручивание, 60% ферментацию и окончательную сушку. Подвергаясь обработке, лист приобретает насыщенный темно-красный цвет, что придает напитку оригинальный оттенок. Красный чай богат флавоноидами, органическими кислотами, аминокислотами, витаминами и минералами. Его употребление способствует нормализации работы нервной системы и сердца, улучшает состояние волос и кожи, регулирует функции печени, благотворно влияет на усвоение питательных веществ организмом.

Про еще 5 видов чая и советы по завариванию чая, читайте на следующей странице.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей