История сарафана

Сарафан – это очень красивая одежда, как ничто иное подчеркивающая женственность. Обычно это платье без рукавов, не приталенное, и очень свободное. Вполне логично, что сегодня, с нынешним темпом жизни, данный вид одежды крайне популярен среди представительниц прекрасного пола. Но каким же он был изначально?

Сарафаны в Европе

Сарафан – это очень древний вид одежды. Существуют данные о первых упоминаниях о платьях, напоминающие сарафаны, относящиеся к XV веку. Обычно это было традиционной одеждой крестьянок и женщин низших сословий, когда как аристократия отдавала предпочтения гораздо более утонченным нарядам. Крестьяне же ценили сарафаны за простоту изготовления, нетребовательность к материалу, простору, который не стесняет движения.

Сарафаны были как парадными, так и для работ. Они носились вплоть до XX века, когда для женщин стало открываться гораздо больше свобод, и потому предпочтения в гардеробе изменились. Сегодня же память о такой одежде сильнее всего жива в Германии, Польше, прибалтийских странах и в Скандинавии. Сарафаны стали примером традиционной народной одежды и часто надеваются на соответствующие торжества. Например, в Германии есть собственный тип сарафанов, который носит название дирндль, и очень чтится любителями культурной истории Баварии.

В принципе, сарафаны в наши дни достаточно распространены, так же, как и рубашки оптом.

Традиционная русская одежда

Но больше всего сарафан ассоциируется с Россией. Именно здесь такие платья были не просто очень широко распространены, но и самое богатое разнообразие форм и типов кроя. Записи о первых сарафанах на Руси были найдены в Никоновской летописи, датированной 1376 годом. Это была очень популярная форма одежды, которую с разной степенью проработки носили как крестьянки, так и купечество, и даже жены и дочери бояр. Само собой, подразумевается, что сарафаны более высоких сословий изготавливались из более дорогих тканей с применением драгоценных каменьев и дополнительными декоративными элементами.

Поголовная мода прошла только ближе к времени царствования Петра I. В ту эпоху курс развития России значительно изменился, а вместе с ним и мода. Как итог, сарафаны остались в ходу только среди простолюдинок и купцовских дочерей. Однако и здесь одежда не потеряла темпа развития. Возможностей у крестьян становилось все больше, наука двигалась вперед, потому сарафаны получали все больше и больше деталей и разнообразных усложненных компонентов. Например, в XIX веке стали появляться разноцветные сарафаны. Индустриализация позволила создавать большой спектр цветных тканей в фабричных условиях огромными партиями, и потому ткани были доступны широким слоям населения. До этого такая одежда не особо отличалась бурностью красок – для отдельных элементов применяли натуральные красители – например, отвар из льны и дума позволял получить черный цвет тканей.

Особенности

Русские сарафаны были одними из самых тяжелых в истории одежды. Это происходило благодаря добавлению огромного количества самых разных элементов для декора. До распространения легких фабричных тканей многие такие платья шились из овчины. Впоследствии появились легкие домашние разновидности, не являвшиеся нарядными для выхода в свет, и назывались «саянами».

Как итог, на сегодняшний день известна следующая классификация разновидностей сарафанов:

  • глухой, слабо раскошенный;
  • со швом спереди или на пуговицах;
  • сильно раскошенный, с откидными рукавами;
  • прямой, на лямках;
  • юбка с лифом.

При этом сарафаны имели и свои различия у разных народов мира, разделялись на праздничные и «буденные», и так далее. Нельзя не сказать при этом, что среди высоких сословий сарафаны остались в своем измененном виде – в качестве ночных платьев. Свободный и просторный крой делал такую одежду крайне удобной для сна, а доступность мягких качественных тканей лишь повышал приоритет подобной ночной одежды.

Современность

Современные сарафаны - https://chia.ua/type/sarafany - также популярны и значительно отличаются от своих предков. Во-первых, современное развитие тканной индустрии позволяет создавать их из очень легкой ткани не теряя в нарядности и многогранности внешнего вида. Существуют деловые, вечерние, уличные сарафаны. Они многогранны по расцветкам и крою. Также остались в ходу и традиционные наряды, однако они применяются исключительно на музейных выставках, во время национальных праздников, и так далее.

Существуют отдельные семьи-приверженцы традиций, которые стараются во всем подражать своим предкам – живут в деревянных домах, не используют электронику, и носят как раз традиционные сарафаны. Однако сейчас также набирает популярность направление неотрадиционизма – когда такая жизнь сочетается с современными достижениями. Деревянная изба с кондиционером, сарафан из синтетики с дышащим покрытием, электрический свет и современный санузел – это все нынче в моде.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей