Как отучить ребёнка от гаджетов

В современном мире гаджеты попадают в руки к детям буквально с того момента, как дети появляются на свет, в этом, конечно же, виноваты родители. Родители сами сначала включают своим детям планшеты для того, чтобы те немного отвлеклись, потом и вовсе дают гаджеты в руки, скачивают лично туда разные игры, а через некоторое время искренне удивляются тому, что ребёнку ничего, кроме планшетов неинтересно.

От компьютера и прочих гаджетов на самом деле возникает самая настоящая зависимость, тем более очень зависимы дети, у них пока неустойчивая психика, они не могут себя контролировать, поэтому родители должны быть начеку. Гораздо проще не давать возможности этой зависимости возникнуть, чем потом пытаться героически с ней бороться, но, конечно, случается всякое, и родители тоже имеют право на ошибки.

Для того, чтобы ребёнок отказался от гаджетов, он должен переключиться на что-то иное, то, что станет ему более интересно, Например, игрушки. Но нужно не просто покупать горами новые игрушки, следует заинтересовать ребёнка, придумать новые игры, например, сюжетно-ролевые, и начинать играть вместе с ним. Дети в принципе очень ценят время, проведённое с родителями, поэтому скорее всего найдут в себе силы хотя бы на период игры отвлечься от гаджетов.

Конечно, можно просто изъять все, так сказать, запрещённые предметы, но только этот вариант не слишком эффективный, кроме того, вероятнее всего, вслед за таким решением родителей последует череда громких детских истерик, придётся поскандалить. Ребёнок не осознает, что есть что-то интереснее гаджетов, он просто обиделся на родителей за то, что те ввели такие запреты, а запретный плод к тому же всегда слишком сладок.

Вообще необязательно полностью запрещать ребёнку пользоваться гаджетами, ведь, если разобраться, то можно увидеть, что в них есть масса всего полезного. Можно закачать на планшет или компьютер различные развивающие игры, которые действительно смогут быть интересны чаду. Но пользоваться техническими новинками все равно следует ограниченное количество времени и это время нужно сразу обговорить с ребёнком, дабы потом не возникало недопониманий. Вполне хватит часа в день, пусть ребёнок сам решит просидит ли он сразу весь этот час или же разобьёт его на сеансы по пятнадцать или двадцать минут.

Ребёнок начинает пользоваться гаджетами, как правило, от безделья, а тем детям, которые чем-то заняты в течение дня, просто некогда играться. Почему не распланировать вместе с ребёнком весь его день так, чтобы свободного времени оставалось минимум. Например, можно отдать чадо в секцию, в какой-нибудь кружок, который действительно станет ему интересен, это не должно быть принуждением, пусть малыш сам выберет, чем он хочет заниматься.

Отучить ребёнка от гаджетов не так просто, конечно, но если родители действительно это захотят, если они смогут переключить внимание ребёнка на нечто иное, то они добьются успеха.

А ещё, чтобы ребёнок не стал зависим от гаджетов, его родители тоже не должны быть зависимыми, а, к сожалению, очень часто бывает именно так.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей