Плюсы и минусы чугунной посуды

Причина популярности таких изделий в особых свойствах материала, который является сплавом железа, пригодным для литья, но довольно хрупкий для ковки. Процесс изготовления был известен еще в Древнем Китае, в Европе же его стали использовать начиная с VIX века. Технология изготовления осталась практически неизменной, только сейчас выпускаются модели как без специального антипригарного слоя, так и с добавлением тефлонового или эмалевого покрытия.

Преимущества

Некоторые хозяйки и сегодня могут похвастаться чугунной посудой, доставшейся им по наследству. Сковорода или утятница как семейная реликвия это – не исключение, а скорее правило, изделия из этого материала могут сохранять свой первоначальный вид и полезные характеристики десятки лет. Качество и прочность обеспечили чугунной посуде российского производства заслуженное место на наших кухнях.

Обычно выделяют следующие положительные качества данных изделий:

  • Этот материал абсолютно безопасен для человека, даже без эмали или тефлона приготовленная еда не может принести вред здоровью.
  • Высокая теплоёмкость, чугунная посуда постепенно нагревается, тепло распространяется равномерно по всей поверхности, и остывание происходит также медленно.
  • Даже без специального покрытия, пища не пригорает к поверхности.
  • Еда, приготовленная в таких кастрюлях или сковородках, обладает особым неповторимым вкусом, сравнимым с пищей из русской печки.
  • Прочность и долговечность, ведь разбить чугунную посуду можно только, уронив с большой высоты или ударив по ней молотком, случайное падение со стола вряд ли повредит вашу кухонную утварь.

Для сохранения всех свойств и качеств чугунной посуды необходим несложный, но постоянный уход: помыть сразу после приготовления еды, а также протереть сухой тряпкой, чтобы на поверхности не оставалась лишняя жидкость.

Недостатки

Отрицательных черт немного, и за долгие годы использования народ научился сглаживать все незначительные минусы изделий из этого материала:

  • они тяжелые и громоздкие, но немного практики и сноровки очень быстро научат вас не видеть этот недостаток;
  • поверхность чугунной посуды может покрываться ржавчиной, это происходит от оставленной воды или другой жидкости; однако, налет легко отчищается;
  • при падении с большой высоты может расколоться на части.

Все недостатки практически несущественны по сравнению с преимуществами этой посуды, те люди, кто хоть раз пользовался чугунными сковородками и кастрюлями, уже не променяют их на другие изделия.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей