Как выбрать скатерть на стол

Выбор скатерти на первый взгляд кажется простой задачей, но только вы задумываетесь о ее покупке, сразу возникает ряд вопросов. В первую очередь это связанно с огромным ассортиментом расцветок, форм, материалов, представленных сегодня на рынке, что и вызывает трудности.Не менее значимым критерием выступает и цена.

В ряде случаев именно стоимость определяет выбор в пользу той или иной модели. Но чтобы не экономить на качестве изделия, рекомендуется покупать скатерти в оптовых магазинах или у самих производителей. Одним из таких является интернет-магазин Мята, который предоставил фотографии из оптового раздела скатертей.

Какую выбрать форму скатерти?

По форме скатерти бывают квадратные, прямоугольные, круглые, овальные. То есть на любую столешницу получится найти подходящую модель. На круглый стол можно купить скатерть квадратной формы. В таком варианте материал красиво драпируется по углам, и стол выглядит достаточно оригинально.

Какой должен быть размер?

Необходимо чтобы скатерть подходила не только по форме, но и по размеру. По правилам, края ткани должны равномерно свисать со всех сторон на 20-30 см. Приобретая льняную скатерть, надо учитывать, что материал после стирки подвергается усадке, поэтому размер ее должен быть изначально больше.

Как выбрать скатерть на стол

Зачем нужна скатерть?

Скатерть является не только красивым дополнением любой сервировки, она также защищает поверхность столешницы от царапин и сколов, а также предохраняет от повреждений посуду, поскольку препятствует ее скольжению по поверхности стола.

По своему назначению скатерти бывают нескольких типов:

  • праздничная;
  • повседневная;
  • декоративная.

В зависимости от того, с какой целью приобретается скатерть, выбирается ее расцветка и материал. Традиционно для торжественных событий наиболее подходящими считаются образцы белого цвета из натуральной ткани. Поистине празднично смотрятся скатерти из льна, хлопка, украшенные набивными рисунками, жаккардовыми узорами, вышивкой, кружевами.

Повседневная скатерть для кухонного стола должна быть в первую очередь практичной, поэтому стоит выбирать материалы, устойчивые к загрязнениям, и не маркие расцветки. Хорошо подойдут цветные однотонные и модели с мелкими узорами.

Декоративная скатерть является частью интерьера, например, служит привлекающим внимание акцентом или обеспечивает гармоничный образ в ансамбле со шторами, мебелью. Это обычно модели с принтами, реалистичными рисунками.

Особенно популярны цветочные мотивы, изображение геометрических фигур, праздничной тематики, например, Новый год, Рождество и пр. Такие скатерти служат украшением и редко используются по назначению. Наиболее подходящим для них считается синтетический материал полиэстер, который обладает грязеотталкивающими свойствами и обеспечивает высокую четкость и реалистичность рисунков.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей