Детские колготки: несколько рекомендаций по выбору

Колготки – неотъемлемая деталь детского гардероба. Мальчики носят их в возрасте от 0 до 5-6 лет. В жизни представительниц прекрасного пола подобные изделия присутствуют постоянно, меняются только размеры и варианты исполнения аксессуара.

Современный рынок предлагает огромный ассортимент детских колгот от зарубежных и отечественных производителей. Последние получили более широкое распространение благодаря оптимальному сочетанию цены и качества. Во многих магазинах и в особенности на рынках встречаются изделия китайского производства, имеющие не только сомнительное качество, но и неизвестный уровень безопасности.

Чтобы обеспечить ребенка прочными, удобными, комфортными колготками, необходимо подробно ознакомиться с критериями выбора данного изделия.

Основным параметром, определяющим качество детских колгот, является материал изготовления. Наилучшими характеристиками обладают модели, созданные из хлопка, микрофибры, бамбука. В составе указанных изделий допускается присутствие небольшого количества эластана, который обеспечит необходимую растяжимость и долговечность. Неплохими характеристиками обладают детские колготки из нейлона, выпускаемые в десятках цветовых решений.

Опытные родители рекомендуют приобретать эти изделия сразу по несколько пар. Причины – быстрое загрязнение и износ. Чтобы максимально продлить срок эксплуатации колгот, стирать их необходимо вручную при невысокой температуре воды. Это поможет сохранить яркость и насыщенность рисунков, предотвратит истончение волокон.

Детям в возрасте до 3-х лет не рекомендуются изделия, в составе которых присутствуют химические волокна. Они могут стать причиной появления аллергических реакций и раздражений. Малышам от 3-х до 6-ти лет подобные аксессуары можно использовать периодически, чередуя с хлопковыми аналогами.

Выбирая модели для зимы, предпочтение стоит отдавать махровым колготам. Для их производства используются те же материалы, что и для изготовления демисезонных вариаций – бамбук, хлопок. Также встречаются изделия из других видов сырья, например, из кашемира. Подойдет любой вариант, содержащий не более 15% искусственных волокон – полиамида, эластана и прочих. Стоит отметить, что носить теплые колготки рекомендуется только на улице. В помещении они будут парить, вызывать дискомфорт и раздражение.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей