Балетные танцы для детей – как научиться?

Балет считается вершиной классической хореографии, квинтэссенцией не только европейской, но и мировой высокой культуры. Утонченная грациозность и филигранная отточенность движений, предельная выразительность и эмоциональность каждого жеста – за эти качества данное искусство пользуется неослабевающей популярностью уже несколько веков. Поэтому неудивительно, что многие родители отдают своего ребенка на занятия балетом для детей в различные школы и кружки. 

Но если вы пока еще не приняли такого решения, можете подготовить малыша заранее, выполняя следующие несложные рекомендации.

Одежда. Обучение детей балету дома не требует специальной танцевальной формы – достаточно иметь удобные и тянущиеся трико и футболку. Важно, чтобы одежда не сковывала движений, не создавала дискомфорта, но и при этом не путалась. На первое время ребенку не стоит заниматься в пуантах – такая обувь будет вредна для несформированного до конца скелета детских стоп. Достаточно упражняться в удобной спортивной обуви или босиком. Ни в коем случае не используйте тяжелые кроссовки или балетки – несмотря на свое название, эти тапочки для занятия балетом не предназначены.

Место. Важно обеспечить ребенку комфортное и безопасное помещение для домашних занятий балетом. Оптимальный вариант – просторная комната с ламинированными полами для более легкого скольжения подошвы или стопы, оборудованная большим зеркалом, с помощью которого ребенок сможет наблюдать за корректностью своих поз и движений. Для отработки движений также рекомендуется оснастить помещение балетными станками, которые выполняют роль опоры при исполнении стоек и снижают риск травматизации. Если вы не можете позволить себе балетный станок, то вместо него можно использовать любую достаточно прочную и надежную конструкцию или поверхность, например спинку кресла или дивана.

Балетные танцы для детей – как научиться?

Музыка. Для домашних занятий балетом можно использовать самую различную музыку – главное, чтобы под нее было удобно танцевать ребенку. Совсем не обязательно сразу браться за разучивание движений под классические оркестровые композиции, так как их ритмический рисунок весьма сложен даже для взрослого человека, не говоря уже о детях. Начать можно с простой музыки – важно, чтобы ребенок четко ощущал ритм и такт. Она может быть как быстрой, так и меланхоличной, балет в этом плане универсален.

Учебные материалы. В Интернете существует достаточно много видеоматериалов о том, как научиться танцевать балет. Важно среди них подобрать те, которые сделаны профессионалами – это достаточно просто определить, если автор ролика является практикующим танцором или балериной. Как правило, крупные школы по занятию балетными танцами на своих сайтах выкладывают видеоуроки, которыми можно пользоваться. Также существует специализированная литература, в которой подробно разбирается каждая поза или движение. Не требуйте от ребенка выполнения сразу сложных уроков – практика показывает, что это только повлечет за собой травмы. В домашних условиях лучше выполнять базовые несложные упражнения и растяжку для тренировки гибкости.

Контроль и поощрение. Детское сознание еще не настолько самодостаточно, чтобы самостоятельно оценивать свои успехи или неудачи. Поэтому очень важно, чтобы ребенок чувствовал от родителей поддержку в своих начинаниях. Акцентируйте внимание на его успехах, но не замалчивайте и неудач – малыш сразу должен понимать, что балетное искусство очень сложное, ему придется сталкиваться с препятствиями и преодолевать их.

Разумеется, лучшим вариантом является запись ребенка на занятия в балетную студию. Например, вы можете воспользоваться услугами детского клуба «Дом Белого Кролика», профессиональные педагоги которого на своем опыте знают, как танцевать балет. Оборудованные помещения, высококвалифицированные преподаватели, конструктивная, приятная атмосфера помогут вашему ребенку раскрыть свой потенциал.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей