Выбор лучшей школы для вашего ребёнка

Если Вы уже твёрдо определились, в какую школу пойдёт Ваш будущий первоклассник, и менять свой выбор не намерены, можете смело пропустить данную статью. Так как адресована она тем родителям, которые пока что колеблются в принятии решения или обдумывают запасные варианты. 

Предположим такую ситуацию: Вы имеете возможность выбрать совершенно любую школу в городе и определить своего ребёнка именно в это образовательное учреждение. О чём стоит подумать при выборе учебного заведения и с чем предстоит столкнуться в удовлетворении родительских амбиций?

Что собственно Вы хотите от школы. Вначале было бы неплохо сформулировать, хотя бы в общих чертах, каким требованиям должно удовлетворять идеальное с Вашей точки зрения общеобразовательное учебное заведение. Решите, что для Вас принципиально, и чем Вы готовы поступиться, ведь в любой школе будут не только свои плюсы, но и свои минусы. Важны как программа обучения и количество компьютеров на класс, так и сопутствующие обстоятельства, например, такие как качество питания в школьной столовой или организация распорядка группы продлённого дня.

Если возможно, поспрашивайте отзывы родителей о той школе, куда Вы собираетесь. Сарафанное радио в таких случаях – один из самых информативных источников. А ещё говорят, ищите не школу, а учителя.

Удалённость школы от дома. Чем дальше школа от дома, тем раньше ребёнку нужно будет просыпаться. Хорошо, если при этом он обожает ранний подъём и просыпается с хорошим аппетитом, а после с удовольствием бежит в школу в любую погоду в любое время года. В том случае, если это так, Вам повезло больше, чем папе Буратино. Учёба же во вторую смену обычно заканчивается вечером, зимой в это время уже темно, что тоже не облегчает повседневной нагрузки и, обычно, добавляет родителям волнения.

Если речь идёт о начальных классах и школа далеко настолько, что необходим транспорт, первые годы учёбы Вы привязаны к школьному расписанию – утром отвезти, после уроков забрать, независимо от Вашего самочувствия и домашних забот. Хорошо, если есть, кому подстраховать либо с кем разделить эти обязанности. К сожалению, нередки такие случаи, когда мама одна вынуждена взвалить на себя это нелёгкое бремя проводов в школу и из школы.

Помните также и о том, что Ваше эмоциональное состояние по пути в школу будет передаваться и Вашему ребёнку. Ваше спокойствие и доброжелательность будут способствовать позитивному настрою ребёнка перед занятиями. Правда сохранять спокойствие и доброжелательность, невзирая на дорожные пробки и бои за маршрутку, не так-то просто.

Ещё ответственный момент, на который также стоит обратить внимание. Близкое расположение школы к дому больше располагает к развитию самостоятельности. Так как ребёнок скорее учится приходить на уроки и возвращаться после уроков домой самостоятельно, нежели в ситуации, когда его сопровождают в школу и обратно. Это, конечно, не избавит Вас от родительского контроля. Однако для развития любых навыков необходима практика. В том случае, если у ребёнка нет возможности позаботиться о себе самостоятельно, откуда эта самостоятельность возьмётся.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей