Большая семья в маленькой квартире

Идеальная ситуация, когда каждый из членов семьи имеет свою комнату, свое личное пространство, которое он может обустроить исходя из своих собственных представлений об уюте и удобстве, сегодня недостижима для большинства. Но неужели недостаточное количество комнат – повод отказаться от счастья материнства и отцовства?Конечно, нет - необходимо лишь внести некоторые коррективы в свою жизнь.

Можно дружно жить и в однокомнатной квартире, разумный родитель сможет для каждого организовать индивидуальный уголок.

Маленькие дети – маленькие проблемы. Если вы только готовитесь стать родителя, или ваш ребенок еще совсем малыш – разница между одной и двухкомнатной квартирой будет для вас слабо заметно. Даже живя в «двушке» в основном все ваше время вы будете проводить в одной комнате. Большинство родителей против того, чтоб оставлять грудничка в отдельной комнате, вместе спокойней и ребенку и родителям. Такому маленькому ребенку и места нужно не много.

Вся его жизнь крутиться вокруг детской кроватки и пеленатора, место для которых найдется даже в самой маленькой комнате. Перед рождением ребенка хорошо бы избавиться от тяжелого оконного текстиля, коврового покрытия – всего, что может накапливать пыль. Необходимо убедиться, что ваше жилище легко поддается влажной уборке, особенно приятно, если провести хотя бы минимальный косметический ремонт.

Стоит отметить, что скоро ваш малыш будет иметь достаточно большое количество вещей. И это не только одежда, хотя ее тоже будет много. Ваши друзья и родственники завалят ребенка подарками и подарочками. Поэтому особенно важно для семьи с ребенком наличие достаточного количества систем хранения. Не упускайте такую возможность, как ящик под детской кроваткой и ящик для белья в диване. Не накапливайте детские вещи, из которых вырос ваш малыш, поверьте, все сохранить вы не сможете, передавайте их по наследству или продавайте, если вы решите завести второго ребенка вы и так сможете обеспечить его всем необходимым.

Ваш ребенок растет, ближе к школьному возрасту ему потребуется место не только для сна и игр, но и для учебы. Для владельцев маленьких квартир решением сложившейся проблемы могут стать кровати – чердаки. Такая конструкция совмещает в себе и спальное и игровое пространство. Вы можете подумать, что подобные системы подойдут только для квартир с высокими потолками, но это совершенно не так. В магазинах представлено множество вариантов, рассчитанных на размещения в домах стандартной планировки, ведь именно спрос рождает предложение.

Несмотря, что в теперь в первую очередь вы родители, а не муж и жена, то не стоит забывать и о личном пространстве для взрослых. Для этого необходимо зонировать пространство. Это возможно сделать, применив популярные сегодня, дизайнерские идеи. Например, можно установить сквозной стеллаж, полупрозрачную ширму, соорудить подиум в детской или взрослой части комнаты, такое решение позволь организовать еще и дополнительные места для хранения вещей. Владельцам малогабаритных квартир необходимо обратить внимание на различные варианты трансформеров. Такие предметы мебели позволяют существенно освободить пространство в комнате.

Помните, можно счастливо и дружно жить в самой маленькой квартирке. А огромный дом сосем, не поможет возобновить разрушенные семейные связи. Сделать дом по-настоящему уютным могут сделать не инновационные идеи дизайнера и выставочная мебель, а любовь, доброта и уважение, царящее между членами семьи. Счастье ребенка вовсе не зависит от наличия или отсутствия каких-то материальных благ. Будьте хорошими родителями и людьми, и жизнь сама предоставит вам решить квартирный вопрос.

На сайте http://4room.ua/portal/ можно подобрать мебель как для взрослых, так и для ребенка, а также декор и освещение.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей