Уютная комната для малыша

Правильное обустройство детской комнаты помогает малышам гармонично развиваться. Хорошо, если в квартире просторная детская комната, в которой много света. А фирменная детская мебель от производителя имеет мягкие закругленные формы. Если мебель имеет много острых углов, она травматична, поэтому от такой мебели лучше отказаться. Если же в интерьере используются зеркала, то они обязательно должны быть ударопрочными.

Желательно, чтобы мебель для детской комнаты "росла" вместе с ребенком. Это помогает "уравнять мир" с ростом малыша - такая мебель не создает ощущения давления сверху. Поэтому крупногабаритная мебель и громоздкие пеналы не подходят для ребенка.

Условно детскую можно разделить на зону для сна, работы и игры. В зоне для работы располагается письменный стол. По фэн-шуй рекомендуется устанавливать стол в северо-восточном углу комнаты. Школьные столы изготавливаются из ольхи, клена, березы, МДФ и других современных материалов. В детской удобны письменные столы с выкатными тумбочками.

В игровой зоне лучше оставить свободное пространство, не помещать тумбы и шкафы. Желательно здесь устроить выставку достижений малыша. Повесить его рисунки, расставить поделки или первые отпечатки ладошки. Кровать или диванчик лучше поставить подальше от окна и двери. Если в семье несколько детей, то сэкономить пространство поможет двухъярусная кровать.

Яркие аляпистые цвета не подходят для детской комнаты, так как способствуют повышенной утомляемости и рассредоточенности. Поэтому из детской лучше убрать ярко-красные кровати, лимонные занавески или оранжевые кресла. Оптимально в интерьере использовать приглушенные тона - бледно-зеленый, розовый, голубой, кремовый, бледно-желтый.

Большое значение имеет правильное освещение детской комнаты. В центре комнаты лучше установить люстру или потолочный светильник из прозрачных материалов, которые хорошо пропускают свет. Тусклое освещение ухудшает зрение малыша и вызывает психологический дискомфорт. Не рекомендуется устанавливать галогеновые лампы, от которых устают глаза. Также позаботьтесь о естественном освещении. Вместо тяжелых и пыльных штор на окнах в детской лучше будут смотреться рулонные шторы на заказ, рисунок которых можно выбрать вместе с ребенком.

Создать приятную атмосферу в детской можно с помощью ароматерапии. Очищают пространство и наполняют свежестью ароматы сосны, апельсина, базилика и эвкалипта. Способствует легкому засыпанию запах вербены. А масло кедра поможет избавиться от ночных страхов. Не лишним будет приобрести для детской аромалампу оригинального "игрушечного" дизайна.

Оборудовать детскую по всем правилам совсем не сложно. Хорошую, прочную детскую мебель предлагает отечественный производитель в широком ассортименте. Также на нашем рынке представлены наборы иностранных производителей - в основном из Германии и Италии. Аксессуары и предметы декора выбрать еще легче. Главное - всегда думайте о том, чтобы ребенку было удобно и радостно в его комнате, но не забывайте и о требованиях безопасности.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей