Как выбрать правильную обувь ребенку?

Человечество на заре своего развития ходило босиком. Да и до сих пор во многих странах с теплым климатом многие люди ходят без обуви. А вот мы уже себе не представляем свою жизнь без обуви - многие из нас практически не ходят босиком, даже у себя дома. Это касается и взрослых, и детей. И если взрослый может подобрать удобную и приятную для себя обувь, то ребенок сделать это не в состоянии.

Но ведь если неправильно подобранная обувь у взрослого человека всего лишь натирает ноги, то у ребенка она способна деформировать стопу и нанести серьезные травмы на всю жизнь. Ведь никто потом не вспомнит - в красивой или некрасивой обуви ходил ребенок, а вот больные ноги могут напоминать о себе всю жизнь.

Для врачей-ортопедов на первом месте стоит удобство детской обуви. Ведь правильная походка - это не только красиво - это еще и здоровье суставов и позвоночника.

Вот несколько требований, предъявляемых к обуви для детей:

- Старайтесь покупать детям обувь из натуральных материалов - текстиль, кожа, замша. По возможности выбирайте более легкую обувь (это во многом зависит от подошвы).

- Отдавайте предпочтения обуви с широким носком.

- В обуви должен быть супинатор, который помогает стопе принять правильное положение, но он не должен быть слишком большим.

- Подошва должна быть достаточно гибкой, не скользкой и широкой, чтобы обеспечить устойчивость.

- Задник обуви должен быть достаточно жестким, чтобы предотвратить травмы. Лучше будет, если и носок так же будет жестким.

- В длину детская обувь должна быть больше ножки ребенка. В зимней обуви необходимо оставить зазор 1-1,5 см, а в летней - до 1 см. С учетом интенсивного роста ноги ребенка, этот зазор уже к концу сезона может сократиться.

- Хорошо, если обувь имеет небольшой каблук - 5-6 мм для самых маленьких и до одного сантиметра для детей постарше - он не даст ребенку заваливаться назад.

- Чтобы удобнее было определять размер обуви, дома на картонке обведите контур ноги ребенка - такой шаблон позволит подобрать обувь, как по длине, так и по ширине.

И, конечно же, даже самая хорошая обувь, но одеваемая не по сезону, может нанести вред вашему ребенку. Обязательно нужно следить какую обувь и когда лучше одевать, чтобы нога не потела и не переохлаждалась.

Если вы ищите дешевые детские босоножки, загляните в интернет-магазина Сatway, где большой выбор качественной обуви по доступным ценам.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей