Кариес у детей младшего возраста: причины, лечение и профилактика

Часто у детей возникают проблемы с зубами, даже с молочными. При чем кариес на детских зубах развивается быстрее, чем на взрослых. Поэтому нельзя откладывать поход к стоматологу, это чревато осложнениями, такими как пульпит, к примеру.

Почему появляется кариес у маленьких детей

Некоторые лекарственные препараты, которые принимает женщина, неполноценное питание беременной женщины и ее слишком молодой возраст, преждевременные роды наносят вред развитию челюстной системы малыша. Недостаток кальция, диатез, частые простудные заболевания и стафилококк в организме ребенка так же способствуют ослаблению будущих зубов.

Детские смеси содержат легкоусвояемые углеводы. Расщепляясь, они повышают кислотность на зубах, что вызывает кариесные бляшки. Кормление из бутылочки, особенно ночное, тоже благоприятно действует на развитие кариеса у детей, так как в полости рта остается питательная среда для микроорганизмов.

Кариесные очаги часто возникают из-за неправильного питания детишек. Это избыток сладостей, недостаток витаминов группы С, D и В и микроэлементов (кальций, фтор). Основная причина кариеса - пренебрежение гигиеной.

Лечение и возможные осложнения

Современные методы позволяют наиболее безболезненно проводить лечение детского кариеса. На ранних стадиях это удаление налета и восстановление эмали. В более запущенных случаях убираются пораженные ткани, обеззараживается и пломбируется очищенный кариесный очаг. Не следует тянуть с лечением, чтобы не столкнуться с неприятными последствиями. Посмотрите ближайшие к вам стоматологии Голосеевского района «101 Стоматолог», почитайте отзывы и сводите ребенка на прим к специалисту.

Зубы маленьких детей разрушаются очень быстро. Мнение о том, что ничего страшного не произойдет, это только молочные зубы, которые все равно выпадут, ошибочное. Кариозное разрушение зубов чревато воспалением соседних с зубом тканей, в результате чего придется раньше времени удалить зуб.

Раннее удаление зубов может привести к нарушению формирования прикуса, а в дальнейшем и к нарушению речи. Чем скорее кариес будет обнаружен, тем ниже риск присоединения осложнений.

Больные зубы – это источник инфекции во рту. Микробы распространяются на некоторые органы, вызывая такие осложнения, как:

  • Гайморит;
  • Отит;
  • Гастрит;
  • Ангина.

Как предотвратить кариес

Профилактика кариеса у детей включает в себя следующие комплексные мероприятия:

  • Уменьшение употребление углеводов в виде сладостей;
  • Включить в рацион ребенка продукты богатые кальцием (молоко, кефир, творог, курага);
  • Сбалансированное поступление фтора с водой. Либо можно принимать фторсодержащие лекарственные препараты;
  • Приучение ребенка с раннего возраста к гигиене;
  • Систематическое посещение стоматолога.

Кариеса у детей можно избежать, если уделять должное внимание состоянию зубов малыша.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей