Как приучить ребенка к порядку и делать уроки самостоятельно?

Некоторые родители уже в возрасте 2-х лет заставляют ребенка убирать за собой игрушки, застилать постель - при этом говоря о том, что это делать просто необходимо. Но тут существует один момент. Ребенок должен понимать, зачем ему необходимо убирать за собой. По этой причине, лучше всего ребенка к порядку приучать постепенно, и при этом объясняя ему, зачем следует убирать за собой.

Кроме того, родители изначально могут помогать малышу с уборкой, показывая ему, что вместе все делать веселее, например, сложить разбросанные вещи в ШКАФ ФИДЖИ, игрушки разложить по полкам и ящикам, а книжки аккуратно сложить на полку или книжный шкаф. Это поможет в будущем привлекать ребенка к уборке всей квартиры или дома.

Здесь не нужно говорить о том, что когда ребенку, допустим, исполнится 12 лет, ему придется все домашние дела возложить на свои плечи. Нет, ребенок просто уже с малых лет должен понимать, что нужно помогать родителям, выполняя свои обязанности. Если раскидал игрушки - убери за собой.

Но какой же самый лучший возраст для приучения малыша к порядку? У каждого ребенка он является индивидуальным. В основном, родители сами поймут по поведению ребенка, когда он уже будет в полной мере готов начинать знакомство со своими прямыми обязанностями. Кроме того, ребенок, который ходит в детский сад, уже умеет или хотя бы учится убирать за собой. По этой причине, приучать ребенка к чистоте и порядку в доме следует примерно где-то в года 3-4.

Еще раз следует сделать акцент на том, что все надо делать постепенно, без криков и скандалов, ведь с первого раза он может всего и не понять, он ведь только учится и формируется.

Также не нужно помогать ребенку делать уроки.

Ребенок пошел в школу и ему впервые задали уроки на дом. Естественно, родители хотят, чтобы их ребенок учился если не лучше всех, то хотя бы хорошо. И поэтому стараются контролировать процесс выполнения ребенком домашнего задания. В этом нет ничего плохого.
Мы не хотим сказать, что родителям не нужно помогать ребенку в занятиях. Родителям надо уяснить, что ребенок должен делать уроки самостоятельно. И совсем не нужно стоять над ним, контролируя каждое его движение. Кому приятно, когда за спиной кто-то стоит, раздраженно покрикивая.

Лучше всего с самого начала объяснить ребенку, что учеба - это его работа. Такая же работа, как и у родителей. Родители ходят на работу, а ребенок ходит в школу. И каждый должен свою работу выполнять добросовестно. Объясните на каком-либо примере, что происходит, если человек выполняет свою работу плохо.

Когда ребенок садится выполнять домашнее задание, скажите ему, что он может обратиться к вам за помощью, если у него возникнут проблемы. Пока ребенок делает уроки, займитесь своими делами. Когда ребенок выполнит задание, не забудьте похвалить его за самостоятельность и старание. Если есть замечания, высказывайте их, но корректно. Даже если у ребенка, не смотря на его старания, что-нибудь не получается, поддержите его. Скажите, что вы верите, что в следующий раз все получится гораздо лучше.

Будьте терпеливы. Хвалите своих детей за усердие и самостоятельность. Ведь детям очень важна любовь и поддержка родителей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей