Симптомы и лечение сахарного диабета у детей

Сахарный диабет у детей, вызванный недостаточным количеством инсулина, развивается очень быстрыми темпами. Все это время самочувствие ребенка будет постепенно ухудшаться, сопровождаемое характерными симптомами, при внимательном отношении к которым, можно без особого труда определить характер заболевания. Как правило, признаки детского диабета, бывают достаточно ярко выражены, и родители должны обращать на них внимание.

Что должно насторожить родителей

К сожалению, больше половины случаев выявления диабета у детей происходит во время обследования по подозрению в других заболеваниях. Часто родители не придают значения настораживающим симптомам, относя их за признаки простуды, анемии или чего-то другого.

Если продолжать не обращать внимания на самочувствие ребенка, то его состояние продолжает стремительно ухудшаться, он становится вялым, теряет аппетит, большое время проводит, лежа в кровати. Появляется отвращение к пище, позывы к рвоте и тошнота, а со временем и боль в животе. Подобные симптомы являются свидетельством тяжелого кетоацидоза – состояния, требующего немедленной госпитализации.

Следующей стадией может быть потеря сознания и развитие комы. Лучше немедленно обратиться к врачу при появлении первых изменений в самочувствии ребенка, пусть даже эти подозрения будут ошибочными, чем упущенное время и возможности. Хотя детский диабет считается очень сложной болезнью, но к счастью – не приговором. При правильном отношении к нему и дети и его близкие могут продолжать вести привычную для них жизнь без особых усилий.

Признаки, по которым можно судить о развитии диабета у детей

Близким ребенка необходимо обратить внимание на следующие признаки:

  1. Жажда и учащенное мочеиспускание, особенно в ночное время. Происходит это по причине того, что повышенному сахару в крови требуется больше жидкости, в результате чего в клетках возникает обезвоживание. Дети начинают много пить, увеличивая эту потребность ближе к ночи. От повышенного содержания глюкозы страдают почки, а организм пытается с мочой освободиться от излишних токсинов.
  2. Повышение аппетита. Несмотря на то, что ребенок потребляет достаточное количество еды, глюкоза в кровь не доходит, а клетки испытывают из-за этого голодание. Этим объясняется резкая потеря веса: глюкоза не усваивается, а жиры используются для выработки энергии.
  3. Плохое самочувствие после еды. Такое состояние вызывается повышением уровня глюкозы в результате употребления пищи с повышенным содержанием углеводов. Временное недомогание продолжается до того момента, когда поджелудочная железа нормализует глюкозу до нормы.
  4. Быстрое похудание. Глюкоза не усваивается и не может восполнить энергетические потребности. Эту роль берет на себя подкожный жир, и ребенок теряет килограммы.
  5. Вялость и недостаток активности, ацетоновый запах. Упадок сил у детей может быть вызван двумя причинами: нарушениями в усвоении глюкозы и отравлением от токсического воздействия кетоновых тел, образованных при расщеплении жиров. Организм очищается от токсинов через мочу, при помощи увеличенной потливости или через легкие.
  6. Слабая сопротивляемость перед различными заболеваниями. Многие дети тяжело и долго болеют, переходя от одного инфекционного заболевания к другому.

Характерные особенности лечения

Сахарный диабет у детей поддается лечению, которое может быть направлено для достижения краткосрочных или долгосрочных целей. Для достижения близкого результата нужно создать условия для полноценной жизни. Необходимо, чтобы ребенок не ощущал себя ущербным, а нормально рос, получал правильное развитие и был адаптирован в коллективе.

Цель, рассчитанная на будущее, подразумевает профилактику против тяжелых сосудистых нарушений в более зрелом возрасте. Чтобы контролировать заболевание и не допустить развития патологических изменений в организме, необходимо как можно быстрее пересмотреть рацион ребенка и ограничить поступление углеводов. Лечение заболевания сахарным диабетом у детей заключается прежде всего в постоянном контроле за уровнем глюкозы. Для этого проводят измерения по нескольку раз в сутки, по результатам которых ведутся записи, и по мере необходимости делаются инъекции инсулина.

Большое значение в лечебном процессе отводится диетическому питанию, только путем соблюдения правильно построенной диеты и благодаря нормированным физическим нагрузкам, можно существенно облегчить состояние и предупредить у ребенка развитие осложнений диабета.

Источник: www.boleznikrovi.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей