Что делать, чтобы не подавать дурной пример ребенку?

С момента появления ребенка в семье родители стараются защитить своего малыша от вредных для его здоровья факторов окружающей среды и плохого влияния со стороны других людей. Но далеко не все родители замечают, что ребенок всегда копирует поведение и разговоры именно своих родителей. Поэтому прежде, чем ругать ребенка за плохие слова и поведение, нужно сначала воспитать самого себя.

Во-первых, каждый родитель должен строго соблюдать правила безопасности: правильно переходить дорогу, осторожно обращаться со спичками, газом и электроприборами. Нужно объяснять ребенку, что нарушение правил безопасности всегда приводит к несчастьям для него самого и окружающих его людей.

Во-вторых, нельзя врать ребенку и кому-либо еще в его присутствии. Честные отношения помогут родителям получить доверие ребенка, и послужит хорошим примером, что обманывать родителей и других людей очень плохо.

В-третьих, нужно как можно чаще исключать телефоны, планшеты и другие устройства из своей жизни, потому что, если родителя проводят много времени, уткнувшись в телефон, читая свежие новости на сайте  gorodkiev.com.ua или листая ленту соц.сетей, то что может помешать делать это же и ребенку? Лучше стараться больше разговаривать с ребенком и придумывать развивающие игры, чтобы показать, что в жизни очень много интересного, кроме гаджетов.

В-четвертых, нужно приучать ребенка решать все возникающие конфликты мирным путем, не прибегая к крикам и ругани. Для этого очень важно, чтобы ребенку не приходилось наблюдать, как ругаются его родители или другие родственники. Также родителям не рекомендуется критиковать тех людей, которые принимают непосредственное участие в жизни ребенка, в присутствии ребенка. Если ребенок услышит, как родители плохо отзываются, например, об учителе ребенка, то он не будет уважать этого учителя, а будет относиться к нему так же, как и родители.

Очень важно также, чтобы родители следили за своей речью и избегали использования ненормативной лексики. Но если случилось так, что нецензурное слово было все-таки произнесено при ребенке, то родителям следует поругать себя за это слово. Это будет хорошим уроком для ребенка, поскольку, если родителю стыдно за такое слово, то и ему не следует использовать это слово в своей речи.

В-пятых, не курить и не пить при ребенке. Постарайтесь как можно дольше ограждать ребенка от вредных привычек и объясняйте, что это плохо, что папа или мама поступают плохо, они хотят избавится от этой зависимости, но пока не получается. 

Перечисленные выше советы помогут родителям избежать ошибок в воспитании ребенка, которые будет очень трудно исправить. Очень важно уметь признавать свои ошибки перед ребенком, поскольку каждое действие родителей находит отражение в поведении ребенка.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей