Как воспитать счастливого ребенка?

На протяжение многих веков воспитание детей было тяжёлым трудом. Несмотря на развитие цивилизации и доступность информации по педагогике, мало кто знает как воспитывать ребёнка цельной личностью. Что это значит? То что ребёнок будет вырастет незаурядным, независимым, целеустремленным. Нельзя на 100% будь уверенным в своих стараниях помочь детям, но тем не менее, можно попробовать соблюдать нехитрые заповеди.

Первое что стоит запомнить – главная задача воспитания помочь ребёнку стать собой. Многие родители спят и видят, как их чадо становится их продолжением или тем, кем они его видят. В этом и кроется большая ошибка. Другой человек должен быть собой, а не вами. Иначе вы вырастите из него зависимое создание, которое неуверенно в себе.

Часто детей заводят из эгоистических убеждений. Дескать, чтобы было кому помочь в старости. Поэтому детям ежедневно напоминают зачем их родили, как они обязаны отплатить им и тому подобное. Такой тактикой вы добьётесь только негатива и вызовете болезненную зависимость от себя нежели любовь и преданность. Долг дети отдают, рожая детей, тем самым продлевая свой род. Вот и вся благодарность.

Иногда можно встретить ситуации, когда мама вымещает свои обиды и комплексы на ребёнке. Этого делать категорично нельзя. Как правило, в таких случаях дети относятся крайне негативно к своим родителям и не желают им помогать в старости.

Тоже самое относится и к высокомерию. Мамы часто не воспринимают проблемы детей всерьёз, дескать, что там у тебя может быть серьёзного? Для ребёнка его беды вполне реальны. Без опыта, который есть у взрослых, они ему кажутся глобальными.

Еще одна ошибка родителей - компенсировать недостаток внимания игрушками. В результате у ребенка сотни игрушек, с которыми он не играется, а родителей они ему все равно не заменнят. Поэтому, даже если вы суперзаняты, находите время играть вместе в ребенком хотя бы 15 минут в день. Если у ребенка есть детская палатка или игровой домик, то вы можете поигать в ролевые игры (магазин, поход в гости, индейцев и т.д.) А еще во время таких игр можно играя узнать, что волнует или тревожит вашего ребенка, чего он хочет, чего ему не хватает.

Часто родители позволяют своему ребёнку все, а чужому нет. Не зря в народе говорят, что не надо делать того, чего ты не хочешь получить себе в ответ. Это правило касается и детей. К чужому ребёнку надо относится также, как и к своему. Так вы будете защищены от многих проблем.

Не нужно любить ребёнка за что-то. Например, за хорошие оценки или за занятия спорта. Такой подход может вызвать протест у детей. Для воспитания чувства безопастности ребёнок должен быть уверен, что его будут любить любым: с талантами или без, с любыми оценками и работой.

И не забывайте, что самое главное дети берут с нас, то есть с родителей. Поэтому прежде чем винить в чем-то ребёнка, посмотрите на себя. Часто они всего лишь зеркало наших действий и ругаться на них бесполезно.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей