implantatsiya zubov chto novogo

Красивые ровные зубы — признак здоровья человека, но немногие могут похвастаться естественной привлекательной улыбкой. Со временем зубы не только теряют эстетичность, но и полностью разрушаются в результате кариеса, болезней десен, при травмах. Что бы восстановить прежний вид и функциональность ротовой полости используют несколько способов.

Раньше восстановление зубного ряда проходило посредством протезирования, но этот метод имеет слишком много неудобств поэтому, начиная со второй половины 80-х годов, все чаще стала применяться имплантация зубов. Также совершенствуется реставрация. Технологии не стоят на месте, и способы восстановления постоянно модернизируются, претерпевают изменения.

Если в двух словах, то процесс имплантации зубов заключается во вживлении в костную ткань конструкции, заменяющей корень, а затем монтажа коронки. Когда способ только начали применять, то он отличался длительностью процесса с массой неудобств для клиента. Но с развитием технологий улучшались используемые материалы, появились специальные сверла, совершенствовалась анестезия, а также были основаны новые методы, сокращающие срок операции, ускоряющие заживление и уменьшающие дискомфорт. Настоящим прорывом в имплантации зубов стало применение хирургических шаблонов.

Хирургические шаблоны

Плюсы этого метода в том, что основная работа производится без участия клиента. После прихода в клинику, больному делают панорамный снимок в рентген кабинете, по которому воспроизводится объемная модель челюсти на компьютере. По ней врач анализирует расположение корней, нервов и с высокой точностью определяет места установки имплантатов. После этого по шаблону стоматолог изготовляет гипсовые слепки, которые становятся основой для производства временных коронок.

То есть, время, которое раньше пациент должен был проводить в стоматологическом кресле, сейчас используется им для своих дел, при этом работа врача не прекращается. Основные преимущества шаблонов:

  • Не вскрывается слизистая ткань в ротовой полости.
  • Места для установки имплантов определяются с максимальной точностью.
  • Временные коронки устанавливаются в день операции, и пациенту не придется ходить с зияющими дырами во рту.
  • Сокращается время операции.

Применение хирургических шаблонов наряду с использованием лазера, современными типами сверл и новыми методами сделало зубную имплантацию безболезненной и комфортной.

Новинки в реставрации

Для возвращения жевательных и эстетических функций челюсти, потерянных в результате скола, кариеса и других дефектов, применяется реставрация зубов. В результате использования этого метода восстанавливаются жевательные функции зубного ряда, который к тому же становится абсолютно естественным по цвету. Реставрацию зубов производят путем установки:

  • Пломб.
  • Накладок.
  • Виниров или вкладок.

Вкладки все чаще используют в восстановлении функций зуба для придания отреставрированной части долговечности и натуральности.

Преимущества виниров

Одним из самых популярных методов восстановления стало использование керамических виниров. Их изготовляют отдельно в зуботехнической лаборатории после предварительного снятия оттиска в стоматологическом кресле. Есть два современных способа их изготовления — наслоение керамического порошка и пресс-керамика или литье под давлением. После производства винира специалист подбирает краски под цвет остального зубного ряда и покрывает ими поверхность. Фиксация вкладки происходит при помощи специального цемента.

Главным преимуществом такой реставрации зубов является прочность и долговечность. Кроме этого, современные керамические конструкции могут выполняться в прозрачном исполнении и пропускать свет, что делает отреставрированную часть максимально приближенной к натуральной.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей