Учим ребенка осторожности

В любой семье рано или поздно наступает момент, когда ребенок подрастает, и его начинают отпускать на прогулку одного, а иногда и оставляют одного дома. При этом родителям необходимо четко и доступно обрисовать ребенку те правила, которым ему нужно будет следовать.

А ведь еще необходимо учитывать тот факт, что любой ребенок, наблюдая за тем, как легко взрослые общаются между собой во время поездок или похода по магазинам, начинает сам копировать их поведение, заводя разговор с совершенно незнакомыми людьми, и рассказывая им о том, о чем следовало бы промолчать. Именно поэтому необходимо отучить своего ребенка от излишней доверчивости, приучая его относиться ко всему с разумной осторожностью.

В первую очередь, следует постараться объяснить ребенку, что любой человек, не являющийся ему родней, для него - посторонний, с которым заводить разговор не следует. Более того, необходимо приучить его к тому, что даже если посторонний человек будет говорить ему о том, что пришел по поручению его родителей, ему все равно не следует разговаривать с ним и никуда с ним не ходить, ничего у него не брать ни при каких обстоятельствах.

Кроме этого, обязательно следует объяснить ребенку, что автомобиль является не только средством передвижения и развлечения, но может нести в себе и опасность, а, следовательно, садиться в автомобиль к незнакомым людям, даже если за рулем сидит женщина, нельзя ни в коем случае. Если же на улице возле него будет останавливаться машина, ему сразу следует отойти от нее подальше.

В тех случаях, когда вы оставляете своего ребенка одного дома, вначале подробно объясните ему, как следует себя вести в различных ситуациях. Так, например, он никогда и никому не должен открывать входную дверь. В том случае, если в дверь неожиданно позвонят, он не должен к ней подходить и отзываться, а должен сразу же позвонить родителям. Кроме того, если позвонят по телефону, он не должен называть своего имени и домашний адрес звонящему, а тем более говорить, что он дома один. Пусть говорит, что папа дома, но в данный момент отдыхает, так, что пусть звонящий перезвонить маме и узнает все у нее.

И еще, в первое время оставляйте ребенка дома одного на небольшое время, и проверяйте, все ли он делает так, как ему объяснили, поправляйте его в случае необходимости. Не забывайте почаще говорить ребенку о том, как вы его любите, и приучайте его к мысли о том, что даже если произошло что-то неприятное, ему следует немедленно рассказать обо всем случившемся своим родным, а не скрывать это от них.

Самое главное - это подробно и доступно рассказать детям обо всех правилах личной безопасности, что даст им возможность правильно среагировать в критической ситуации, а, возможно, в дальнейшем научит избегать конфликтов благодаря анализу собственных действий.

Также не следует забывать о том, что одинаковых детей не существует, и решить, готов ли ваш ребенок к тому, чтобы оставаться одному дома или самостоятельно гулять на улице, сможете только вы, да и вся ответственность за это решение будет лежать только на вас.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей