Как выбрать матрас для ребенка

В настоящее время кроватки для малышей продаются в основном без матрасов, поэтому родители, приобретя для родившегося или подросшего ребенка новую кроватку задаются вопросом каким образом и какой выбрать для нее матрас.

К подбору детского матраса в кроватку ребенка необходимо подойти довольно ответственно.

Первое, что необходимо сделать — это решить, каких же размеров должен быть предполагаемый матрас. Для этого необходимо учитывать некоторые нюансы. Размеры детского матраса не должны быть меньше или больше размеров кроватки. Слишком маленький размер матраса будет доставлять дискомфорт малышу: постоянно перекашиваясь он не сможет обеспечить комфортного сна. А большой матрас будет постоянно скручиваться, причиняя ребенку массу неудобств и отрицательно влияя на его здоровье.

Второе, что необходимо учесть — это жесткость матраса. Здесь возраст ребенка играет главную роль, так как жесткость матраса напрямую будет от него зависеть. Таким образом, если выбор производится для новорожденного, то матрас должен быть самой большой жесткости. Лучше всего выбирать ортопедический матрас, который позаботиться о комфортном сне вашего малыша и о его здоровье. 

Итак, если Вы определились с первыми двумя показателями, то можно переходить к остальным моментам.

Третье, что необходимо сделать — это рассмотреть тот материал, который будет находится непосредственно в самом матрасе. 

Одним из наиболее популярных наполнителей считается поролон. Однако у него есть масса минусов: он довольно износостойкий, может вызвать аллергию а также не достаточно жесткий.

Ватный (или хлопковый) наполнитель тоже не достаточно хорош, так как очень сильно комкуется, когда впитывает влагу. При этом он очень плохо проветривается. Но по цене эти два варианта считаются самыми бюджетными.

Кокосовое (или гречишное) волокно как наполнитель матраса является самым оптимальным вариантом, где цена полностью соответствует качеству изделия. Такой матрас не вызовет у малыша аллергию, он очень влагостойкий, имеет хорошую жесткость и прекрасно проветривается.

В матрасном наполнителе очень часто комбинируют такие материалы как лен и шерсть. Этот матрас может хорошо послужить как зимой, так и летом стоит только его перевернуть нужной стороной: во время холодов, когда есть необходимость в сохранение тепла используется сторона с шерстяной набивкой, а для предотвращения появления паразитов в летнее время необходимо использовать льняную сторону, которая выполняет роль антисептика.

Самым лучшим материалом для наполнения матраса является искусственный и натуральный латекс. Он имеет самые лучшие показатели по жесткости, износостойкости и гипоаллергенности. Однако и цена у него достаточно высокая.

И последнее, чем следует руководствоваться при выборе — это матрасный чехол. Выбирайте его исходя из соображений безопасности: ткань должна быть натуральной. Лучше всего, если он будет легко сниматься, чтобы его можно было свободно проветрить или постирать. основе и имел нейтральный спокойный цвет (такие чехлы содержат наименьшее количество красителей).

Если ребенок спит в кровати с родителями, то стоит позаботиться, чтобы и там ребенок спал на твердой и ровной поверхности. По ссылке http://veneto.ua/matrasy вы найдете ассортимент ортопедических матрасов для взрослых.

Не забывайте, что какой бы выбор Вы не сделали, единственным и главным его фактором должно быть здоровье малыша. 

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей