Как правильно выбирать детскую обувь?

Современные производители балуют юных модников: на прилавках магазинов можно встретить множество удобных и актуальных моделей, подходящих для разных случаев жизни. Родители, выбирая обновки для непосед, часто пребывают в растерянности от доступного разнообразия. Что же необходимо знать заботливым мамам и папам о детской обуви?

Как правильно определить нужный размер?

Ребенок будет чувствовать себя комфортно только в той обуви, которая подходит ему по размеру. Чтобы подобрать оптимальный вариант, необходимо провести точнее замеры стопы. Самый простой способ – обвести ножку карандашом на белой бумаге. Подобные действия необходимо проделать дважды, так как размер стоп у детей немного отличается друг от друга. Для измерений используется линейка или сантиметровая лента. Стелька в новой детской обуви должна быть на 8–11 мм длиннее стопы. После покупки обновки у малышей до двух лет необходимо проверять ее соответствие нужному размеру каждые 2–3 месяца, у детей от пяти лет интенсивность роста ног замедляется, поэтому проводить контрольные замеры достаточно раз в полгода.

При выборе обуви иностранного производства необходимо помнить, что ее размеры отличаются от изделий отечественных фабрик. Европейская размерная маркировка на 1–2 размера больше российской.

Полезные советы при выборе

При покупке обновки для ножек ребенка необходимо ориентироваться не только на красивое и модное оформление моделей. От того, что носит непоседа, во многом зависит его состояние здоровья в будущем. Существуют определенные требования, предъявляемые к обуви. Понравившиеся модели обязаны им соответствовать – только в этом случае их можно считать качественными и удобными.

Родителям необходимо запомнить, что лучшей является детская обувь, изготовленная из натуральных материалов: кожи, фетра, шерсти и т. д. Не желательно экономить на обновке – она должна быть качественной и функциональной. Детям до пяти лет не рекомендуется носить обувь после другого ребенка, чтобы предотвратить деформацию стоп и их неправильное формирование.

Подошва обязана быть легкой, хорошо сгибающейся, нескользящей, обеспечивающей удобное перемещение ступни с пятки на носок. Важно прислушиваться к ощущениям ребенка. Если ему неудобно в обновке, несмотря на подходящий размер, от покупки следует отказаться.

Желательно приобретать детскую обувь в проверенных магазинах, где продавец может предоставить на нее сертификат.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей