Дети - деньги: как строить отношения?

Часто родители ломают голову над вопросами: давать ли детям карманные деньги? Если давать, то сколько? Давать просто так или только если заслужил? Однозначного ответа нет.

Еще несколько десятилетий назад отношение к этой денежно-детской проблеме в стране Советов и на Западе было разным.

За рубежом принято давать детям наличные исключительно за выполнение каких-либо обязанностей: помыл посуду или машину, подстриг газон или собаку... Родительский подход таков: ребенок должен привыкать к тому, что деньги с неба не падают и для того, чтобы положить в карман доллар, нужно встать с дивана. Для осуществления крупной покупки ребенок методично копит копеечку, складывая честно заработанные деньги в кубышку.

В СССР было совсем по другому. Часть родителей выдавала энную сумму детям на мелкие расходы, не требуя взамен вымыть посуду. Вернее, посуду, конечно, лучше бы было помыть, но на количестве карманных денег это не отражалось. Другие родители совершенно искренне считали, что у ребенка есть все необходимое, а сам он не в состоянии потратить деньги с пользой, то есть своих средств у детей просто не было.

Сегодня же все перемешалось.

Мы не рассматриваем сейчас диаметрально противоположные семейные ситуации, когда, в одних семьях, дети получают все желаемое на блюдечке плюс немеренное количество средств на личные нужды, а в других, дети вынуждены попрошайничать, чтобы насобирать родителям-алкоголикам на бутылку. Речь идет о среднестатистической семье. 

Представим ситуацию, когда ребенку деньги выдаются за выполнение работы. А если вдруг у семьи резко испортится финансовое положение, ребенок бесплатно и постель свою не уберет?

В семьях же, где карманные выдаются просто так, не привыкнет ли ребенок к тому, что финансы сыпятся на него приятным дождем, причем усилий это не требует никаких.

Кстати, к вопросу о том, зачем ребенку деньги, если он одет-накормлен-напоен. Но ведь возможны какие-то свои, детские, секретики. Иногда и взрослому хочется купить просто какую-нибудь ерунду, так почему у ребят не может быть таких желаний?

Вопросов больше, чем ответов и совет будет стар, как мир. В каждой семье родители сами решают, какую тактику выбрать. Главное, все очень хорошо продумать. Нелишним будет серьезно поговорить об этом с самим малышом. Возможно, его виденье проблемы удивит своей непредсказуемостью.

Только при разговоре с сыном или дочкой старайтесь вести себя с ними, как с равными. Заодно подумайте, если все-таки решите, что платить будете исключительно за что-то, то не случится ли так, что в один непрекрасный день, Вам выставят счет за стакан воды.

И еще. Если уж решили выдавать деньги, не требуйте финансового отчета – Вы все-таки не налоговая...

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей