Несколько советов в воспитании творческих детей

Современный мир требует людей высокообразованных, креативных, идущих к новым открытиям. Воспитывать таких людей надо начиная с раннего возраста. Именно в раннем возрасте можно заметить творческого ребёнка, помочь ему развиваться. Как не упустить творческую личность?

Специалисты выделяют ряд личностных качеств, свойственных творческому ребёнку.

Большинство детей действуют и мыслят по шаблону. Малыши с творческими задатками всегда готовы отказаться от эталонов и стереотипов. Они рушат границы понятий, неоднозначно трактуют понятия, внося некую новизну.

Ребёнок творческий смело экспериментирует с цветами и формами, идеями. Он смело объединяет не объединяемое, часто открывает новое предназначение вещам. Особенный с незаурядными способностями малыш креативен в своей деятельности. Он старается найти решение в безвыходной ситуации.

Развитая память и способность запоминать большой объем информации, а когда нужно ещё и воспроизводить её - ещё одна отличительная черта творческих детей.

Творческие дети достаточно смелы в своих фантазиях. Их не пугают неудачи и негативные оценки взрослых.

Следует помнить, что выделять творческого ребёнка должны родители и педагоги сообща. Взрослым следует помнить, что новизна в деятельности ребёнка является основной чертой творчества. Поэтому родители и воспитатели не должны считать малыша, который без стеснения рассказывает стихи, стоя на стульчике или быстро запоминает песенку из любимого мультфильма, одарённым с особенными качествами.

Конечно же, определить и воспитать творческого ребёнка очень непросто, но обязательно нужно приложить максимум усилий, чтобы творческие задатки ребёнка развивались, и он стал успешной творческой личностью.

Как поддержать творческого ребёнка?

Прежде всего, взрослый должен слышать ребёнка и учить его слушать. Для этого малышей с раннего возраста надо вовлекать в обсуждение важных вопросов жизни семьи. Искреннее общение с ребёнком и восхищение его идеями и достижениями тоже будет иметь хороший результат воспитания.

Важно также учить размышлять ребёнка, не надо сразу показывать ребёнку легкие пути решения его проблем, необходимо побуждать его решить их самому. Взрослый и творческий ребёнок должны вместе заниматься творческой деятельностью, искренне делиться своими фантазиями.

С творческими детками нужно быть искренними. Если вам понравилось его задумка, способ решения проблемы или результат его работы - похвалите, отметьте качества/детали/идеи, которые вам особенно понравились. Если не понравилось, то скажите об этом честно. Знаешь, этот рисунок мне не очень, потому что... Возможно, ты торопился или он еще не закончен, или что-то пошло не так. Уверена, что ты можешь лучше. давай завтра попробуем еще раз нарисовать этот или другой рисунок. Или же такой вариант: я знаю, что у тебя не получилось, но я вижу, что страрался/старалась. Ты ведь знаешь, что не всегда все получается с первого раза. Но ты обязательно справишься, я в тебя верю.

Поддерживайте в ребенке интерес к тому творчеству, которое ему близко (ходите на выставки, концерты, выступления танцоров, шахматные турниры и т.д.), но не зацикливайтесь на чем-то одном. талантливые дети, как правило, талантливы в разных сферах, поэтому пробуйте найти и другие интересные увлечния для ребенка. Кроме того, ребенку в какой-то момент может надоесть заниматься своим любимым творчеством, и не нужно на него давить, уговаривать или мотивировать. Дайте ему просто передохнуть, переключите внимание на что-то другое.

Творческие личности обычно со сложным характером и ранимой душой, поэтому родителям стоит запастись терпением и тактом, но тем не менее выстроить рамки дозволенного. Помните, что свобода это не вседозволенность.

Воспитание творческой личности – дело ответственное и требующее немалых усилий, однако пройдет время - и из нынешних творческих детей вырастут мыслящие и креативные люди, которым будет легче пережить все трудности и которые принесут пользу современному миру.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей