Как говорить с ребёнком, если он спрашивает о сексе?

Если родители будут избегать ответа на вопросы детей сексуального содержания, то ребёнок будет искать его в других источниках (из телевизора/интернета, специальной видеопродукции, от «просвещённых» одногодок или других всезнающих взрослых). Поэтому всем родителям раньше или позже, но обязательно стоит обсудить эту тему со своим реенком.

Как начать говорить с ребёнком о сексе?

Молодым, неопытным в этом вопросе, родителям следует придерживаться некоторых правил.

Во-первых, не нужно специально усаживать ребёнка напротив себя и начинать удивительный рассказ о том, как он появился на свет. Разговор с ребёнком на эту тему стоит начинать с его первым вопросом: «А почему у мамы нет того, что есть у папы?», который обычно задаётся им в 3-3,5 года. Объяснить можно следующим образом, что мальчиков и девочек так создала природа для того, чтобы они, когда повзрослеют, могли выпускать на свет таких же деток как они. На вопрос: «Откуда берутся дети?» родителям достаточно ответить, что он из животика. Шестилетнему ребёнку можно сказать, что он развился из специальной клеточки. Детям, более старшего возраста, уже нужно объяснять, как эта клеточка попала в животик к маме.

Во-вторых, не стоит улыбаться, краснеть и смущаться во время того, как Вы начали говорить с ребёнком о сексе. В первую очередь Вы, а затем и ребёнок, должны понять, что секс – это не что-то постыдное, забавное или пугающее, а является вполне природным процессом, к которому нужно подходить с умом и относится с ответственностью.

В-третьих, не нужно в разговоре с ребёнком рисовать секс как нечто сверхъестественное или, наоборот, омерзительное и пошлое. Также не имеет смысла забивать ему голову лишней информацией, так как она может вызвать у ребёнка нездоровый, проблемный интерес.

Кроме того, ближе к подростковому периоду, ребёнку должна быть донесена информация и о средствах контрацепции, возможной беременности, о вирусных заболеваниях, передающихся половым путём, а также об эмоциональных ранениях.

Зачастую, родители задаются следующими вопросами:

Почему мы должны говорить ребёнку о сексе?

Для ребёнка важно изначально понять сексуальные чувства и отношения, прежде чем они начнут жить половой жизнью. Исследования показывают, что те дети, которые затрагивали тему секса со своими родителями, обычно начинали сексуальную жизнь в более позднем возрасте и использовали при этом средства защиты.

Какую информацию о сексе нам стоит преподнести ребёнку?

Сосредоточьте внимание на фактических сведениях о сексе: строение половых органов мальчиков и девочек; половой акт и беременность; заболевания, передающиеся половым путём; представление о себе и общественное давление; как выбор одежды девочек сигнализирует другим людям о сексуальной заинтересованности.

С какими ситуациями сталкиваются молодые родители?

Ребёнок изучает свои половые органы.

Каждый родитель понимает, что ещё совсем маленькому человеку нужно познавать своё тело и это считается нормальным явлением. Не стоит ребёнка наказывать за это, бить по рукам или говорить, что отвалится. Такими действиями родитель разовьёт комплекс и страх того, что действительно в трусиках в один момент может что-то пропасть. Совсем другое дело – когда руки малыша всё-время находятся в штанах и только так он чувствует себя спокойно. В такой случае, у ребёнка мог развиться невроз на различной почве и родителям в срочном порядке необходимо обратиться к врачу.

Ситуация «Хочу замуж за папу» или «Хочу жениться на маме».

Часто бывает, что мальчик борется с папой за внимание мамы, а девочка соперничает с мамой за расположение к ней папы. Если родители наблюдают такую ситуацию, то им нужно объяснить ребёнку, что мама и папа вместе, что они любят друг друга. Ребёнок должен видеть проявление нежных чувств между родителями, а их, детей, где-то ждут их принцы и принцессы. Также не стоит родителям укладывать спать маленького ребёнка между родителями, а уложить его с чьей-то одной стороны.

Поэтому, дорогие мамы и папы, не бойтесь говорить своему ребёнку о сексе, о том, как он развивается, как выходит в жизнь! И тогда Ваше чадо будет развиваться сексуально полноценной личностью, осведомлённым в тех вопросах, которые его интересуют. Также не стыдитесь проявлять свою любовь в присутствии ребёнка, обниматься, целовать друг друга в щёчку, держать за руку – и тогда ребёнок поймёт, что он появился на свет от любви, уважения и заботы.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей