Как побороть детские ночные кошмары?

В течение ночи, ваш ребенок начинает внезапно кричать, плакать. Ему приснился страшный сон. Кошмары, которые различаются, по интенсивности, от одного ребенка к другому являются, поведением, во время сна, вполне нормальным. Они распространены от трех до восьми лет.

Что вызывает ночной страх?

Нынешняя жизнь, не приятности в кругу семьи, развод родителей, споры с друзьями, в общем, весь негативизм, который происходит в жизни ребенка, может быть причиной, беспокойно ночи. В то же время, это не так уж плохо для малыша в целом. Эти вещи развивают воображение и фантазию, дети в полной мере начинают осознавать свою окружающую среду. Иногда ночные ужасы могут быть созданы и не травматическим путем. Кроме того, иногда родители не могут понять, что что-то беспокоит их ребенка. 

Является ли это нормальным поведением?

Да, отвечают эксперты, это вполне приемлемо для детей. Это бессознательное, выражает эмоции, часто испытанные в тот же день. Но лучше избегать ситуаций, которые могут быть источником кошмаров, таких как смотреть жестокие видеоигры или ужастики.

Имеют ли они смысл? Монстры, ведьмы, злые феи….

Эти персонажи часто живут в детских снах, и они пугают малышей. Данные ужасные существа символизируют в реальной жизни запреты родителей, мир взрослых, которые говорят ребенку весь день, что делать и не делать. С другой стороны, они являются выражением отказа, самого малыша, от своих собственных желаний и его бессилия, разочарования, гнева и агрессии.

Как успокоить ребенка?

Когда у вашего ребенка есть ночной кошмар, в первую очередь важно, взять его на руки, посидеть рядом, спокойно поговорить и заставить его понять, что это был всего лишь сон. В этот возрастной период, ребенок не знает разницы между мечтой и реальностью.

Если у него есть трудности в успокоении, вы можете оставить на ночь свет и открыть дверь в его комнате.

Расскажите ему о приятных вещах. Например, что купите ему красивую игрушку или устроите праздник. Не стесняйтесь найти время на следующий день, во второй половине дня, чтобы поговорить со своим ребенком о его сне.

Если он слишком мал, вы можете попросить его нарисовать свой кошмар. Это позволит увидеть ребенку свои страхи и разобрать их с вами, что непременно поможет понять их происхождение.

Оставить своего ребенка наедине со своими мыслями и чувствами, после очередного страшного сна, плохая идея и не является решением проблемы. Скорее всего, это увеличит его замешательство в течение ночи и даже повлияет отрицательно на отношения между вами. Он просто не будет ощущать себя защищенным, и именно, начиная с общения, ребенок будет иметь успех в управлении своими страхами.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей