Как оформить детскую комнату

Взрослые и дети воспринимают мир совершенно по-разному. И обстановка детской комнаты, которой восхищаются родители, может оказать на малыш прямо противоположное влияние.

Большинство родителей по традиции оклеивают обои в детской «немаркими» обоями в цветочек и приобретают однотонную мебель, в то время как детские психологи и педагоги в один голос советуют вносить в оформление детской некую сюжетную линию, которая будет способствовать раннему развитию ребенка и благоприятно влиять на его эмоциональный фон.

Тем мамам, которые опасаются детской живописи на обоях, можно посоветовать повесить на стену большой мольберт, доску или просто ватман и вручить чаду фломастеры или набор специальных маркеров.

В данной статье будет предложено несколько простых в исполнении и функциональных решений для оформления интерьера детской. Это поможет сформировать для ребенка обстановку, максимально способствующую его раннему развитию и благоприятному эмоциональному фону.

Постовой: Если вы посетите сайт компании, то сможете выбрать детскую мебель из натурального дерева. На сайте представлены как кровати, так и спальни целиком. 

1. Для самых маленьких

Это предложение рассчитано на самых юных обитателей детской комнаты. Для них можно самостоятельно соорудить мобиль из мягких тканей и тесьмы волнистой формы. Современные игрушки, приобретенные в магазинах, как правило, издают массу звуков, на которые далеко не все дети реагируют одинаково. Малыш может испугаться резкого громкого звука. Самодельный мобиль не издаёт ни звука, но при этом позволяет получить массу приятнейших тактильных ощущений, не в пример пластмассовым конкурентам. К тому же, такая игрушка, выполненная любящими руками мамы или бабушки, передаст ребенку огромное количество положительной энергии. Такое развлечение мама может соорудить во время, пока малыш сладко посапывает в колыбели.

2. Юным грамотеям

Современные образовательные и развивающие технологии рекомендуют обучать ребенка чтению уже с пеленок. Если оформить стену в деткой яркими крупными буковками, ребёнок будет постепенно привыкать к этим символам и выучит их легко и без натуги. А если во время игры взрослый будет озвучивать названия, это значительно ускорит процесс… А когда малыш подрастет и будет ходить и говорить самостоятельно, он может по просьбе мамы показывать нужные буковки.

3. Давайте рисовать

Рисовать любят абсолютно все дети. И если у ребенка в руках оказывается карандаш или мелок, его художественный запал не уместится на альбомном листочке. Талант художника проявит себя на стенах, мебели, линолеуме. Для таких юных дарований придуманы специальные столики, на столешнице которых можно рисовать мелками. А в центре столика находится углубление, в котором наборы мелко очень удобно хранить.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей