Ребенок и порядок. Как их подружить?

Ребенок всегда берет пример с окружающего мира. А окружающий мир это, прежде всего для него семья. Если вы хотите подружить своего ребенка с порядком, необходимо самим его соблюдать. А именно, убирать постель каждое утро, своевременно мыть посуду, убирать вещи на места и т.п. Желательно, чтоб порядка придерживались все члены семьи, у каждого должны быть свои домашние обязанности.

Ребенка нужно знакомить с порядком в совместной деятельности с взрослыми через игровые моменты, постепенно вместе выполняя какую-нибудь работу. Не надо сразу на ребенка взваливать обязанности по дому. Всему ребенок учится через наблюдение и подражание. Помогая ребенку, разговаривайте с ним, объясняйте ребенку, зачем нужно вещи класть на место, зачем нужно мыть грязный пол и т.п. Постепенно вы увидите, что ваш ребенок справляется один. Тогда под каким-нибудь предлогом уйдите из комнаты, но когда вернетесь обратно, не забудьте похвалить его за проделанную работу.

Начинать ребенка приучать к порядку можно с самого раннего возраста, когда малыш уверенно сидит, в этом возрасте он может складывать свои погремушки в коробку.

Помните, что ребенку всегда нужно объяснять, что вы хотите получить от него, потом необходимо это ему продемонстрировать, затем вместе с ребенком выполнить это действие, и как только заметите, что малыш легко без вас справляется, оставляете его одного, и в следующий раз просите выполнить то же самое, но уже без вас.

Когда ребенок начнет ходить, для него увлекательной просьбой будет – «Малыш, выкинь фантик в мусорное ведро». Но здесь надо быть осторожным, ваш малыш может в ведро выкинуть и нужную вам вещь, для него это будет помощь, а для вас проблема.

В два года малыш может убирать свои вещи перед сном, складывая их на стульчике или же используя вешалку напольную для одежды, мыть кружку с тарелкой за собой, убирать пыль, наливать воду и поливать растения в доме, убирать за собой горшок.

Запаситесь терпением, и вы увидите, как ваш ребенок становится взрослым, самостоятельным, активным и настойчивым. Сначала ребенка приучайте к порядку через игру, через интересные ситуации, только потом, когда он привыкнет к своей домашней обязанности, от игры начинайте отходить. Не забывайте хвалить ребенка, не бойтесь его избаловать.

Также не утруждайте его, если у него не получается – не настаивайте. Обращайте на его настроение, уважайте его как личность, не заставляйте его, а заинтересовывайте.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей