Как приучить ребенка к выполнению домашних дел

Родители, особенно мамы, должны помнить, при воспитании детей мало давать им свободу и право неограниченной игры и учебы, обосновывая это тем, что дети должны знать, что такое детство. Поэтому и выходит, что мама и папа, постоянно указывающие на свою занятость и отправляющие ребенка поиграть или посмотреть телевизор, в конечном итоге получают ничего не умеющих и не желающих выполнять какую-либо работу по дому деток. А это, свою очередь, неизбежно негативно «аукнется» и в их взрослой жизни.

Психологи отмечают, что трудовое воспитание детей должно начинаться с раннего детства на основании таких принципов:

  • обучение самообслуживанию;

  • постепенный переход от самообслуживания к помощи другим на основании закрепленных навыков;

  • индивидуальный учет способностей и наклонностей при распределении поручений (некоторые дети с удовольствием моют полы или убирают территорию возле дома, а другим по душе вытирать пыль и тщательно перебирать и устанавливать по алфавиту книги);

  • расширение и наращивание сложности бытовых обязанностей;

  • тактичный, но постоянный контроль за качеством выполнения поставленных задач;

  • формирование в ребенке чувства важности той работы, которую ему поручили;

  • похвала за выполненный труд;

 

чередование работы и отдыха.

Поэтому родители еще до того как их малыш научится ходить должны разработать необходимый план действий не так для ребенка, как для себя.

1. Нельзя игнорировать стремление чада к оказанию помощи маме или папе. До двух лет стоит просить ребенка что-то принести или выбросить в мусорное ведро, или положить свои вещи на полку. Начиная от двух с половиной лет можно учиться вешать одежду на спинку стульчика, надевать тапочки и туфельки, относить грязную тарелочку к раковине и промывать ее, поливать цветы, чистить сваренное яйцо. С трех лет стоит давать более сложные задания: отнести тарелку к раковине и вытереть ее губкой, убрать на полки игрушки, принести несколько продуктов.

2. Всегда делать работу вместе, предварительно показывая собственным примером, как ее необходимо делать (например, перебирать крупу, притупленным ножом измельчать вареные овощи).

3. Отмечать незаменимость ребенка в том или ином несложном деле.

4. Указывать на необходимость определенной работы в настоящий момент.

5. Никогда не наказывать трудовой деятельностью (ребенок не должен уяснить, что выполнять бытовые обязанности он станет только в качестве наказания).

В общем же, родители должны набраться терпения и своим примером взаимопомощи показать чаду, все, что ему поручают, имеет значение и важность в жизни семьи.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей