Как выбрать обувь ребенку?

Довольно странно, но, тем не менее, это так: ребенок не чувствует боли, находясь в неправильно подобранной обуви. Происходит это потому, что стопы у маленького ребенка еще пухленькие, они не уплотнены, как у взрослых. Тем важнее подобрать малышу обувь, чтобы его ножка сформировалась правильно. Свод стопы играет огромную роль в жизни людей, так как если он неправильно сформируется, это будет выглядеть не только некрасиво, но и повлечет за собой более сложные проблемы со здоровьем: например, перекос таза или нарушение осанки. В этой статье будут рассмотрены основные правила для выбора правильной обуви.

Размер

Подобрать подходящую обувь бывает сложно, ведь маленький человек растет очень быстро, а с ростом меняется и размер ноги. В данном случае не стоит бросаться в крайности и брать обувь размер в размер, она быстро станет маленькой, и у малыша будут поджиматься пальчики, что приведет к их искривлению. Большая обувь тоже не подходит, так как в ней нога будет все время съезжать и не зафиксируется как следует. Если нет фиксации, то есть риск травм при падении, деформации сустава стопы или растяжения связок. Поэтому надо запомнить, что запас в обуви должен составлять лишь 1,5 см для летней и весенней обуви, и 2,5 - для осенней и зимней, так как она надевается на носки.

Примерка

Для примерки обуви при отсутствии малыша можно иметь его след, обведенный на картонке, или же сантиметровую ленту, которой была точно вымерена нога малыша. Эти способы позволяют потратить меньшее время на поиски необходимого предмета одежды. Если же ребенок с вами, то есть несколько приемов, руководствуясь которыми можно подобрать нужную обувь:

- при примерке стоит обратить внимание, не стала ли другой походка малыша;

- обувь мерить сразу на обе ноги;

- обувь должна одеваться легко и не давить в подъеме.

Подошва

К ней предъявляются особые требования, она должна быть прошитой, а не приклеенной, не должна скользить, иметь четкий рисунок протектора. При попытке согнуть подошву это должно получиться. Если подошва не гнется, то носок должен смотреть вверх. Тогда анатомическое движение – перекат с пятки на носок, будет правильным.

Каблук

В раннем возрасте он недопустим, так как чувство устойчивого равновесия правильно формируется только к 5 годам. До этого возраста следует носить обувь на плоской подошве с высотой пятки не более 1,5 см.

Материал

Должен быть дышащий, чтобы ножки ребенка не потели, ведь это опасно для здоровья, так как терморегуляторный центр развит еще недостаточно. К тому же материал должен иметь нормальные пластические свойства, дабы в данной обуви было удобно ходить. Не берите обувь из жесткого материала. Во-первых, такой материал плохо пропускает воздух, во - вторых, такая обувь неудобна, а в-третьих, она имеет свойства натирать ноги ребенку.

Супинатор

Рекомендован детям, не имеющим косолапости. Если же у малыша носки все время друг к другу, то его надо исключить. Супинатор позволяет предупредить неправильное развитие стопы.

Задник

Должен быть жесткий, чтобы надежно удерживать ногу ребенка в правильном положении. Проверьте качество, сдавив его.

Качество

Должно быть хорошее, можно потребовать сертификат. Ведь не стоит экономить на малыше.

Секонд – хенд

Не рассматривайте как вариант для покупки обуви. Дешевизна не оправдывает тот факт, что вашему ребенку будет неудобно в обуви с индивидуальной деформацией.

Интернет-магазины

Если действительно хотите сэкономить на покупке детской обуви, выбирайте интернет-магазины, но только проверенные времени, которые продают качественную обувь. Например, этот магазин http://www.rechi.ua/detskaya-obuv предлагает брендобую детскую обувь.

Взяв на вооружение эти правила, вы сможете подобрать необходимую обувь.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей