15 советов, как фотографировать ребенка и избежать тысячи неудачных снимков?

При появлении малыша возникает желание фотографировать практически все, что он делает. Новый костюмчик или сарафанчик прекрасно сидит на малыше, как же не запечатлеть его на память. День рождение или праздник, смешные наряды и игрушки, с которыми он обнимается. Новые фото появляются ежедневно десятками, если не сотнями, но при их просмотре многие испытывают разочарование. Примерно 20 снимков и только на одном малыш замечательно получился. Фотографии много, но поставить в рамочку нечего. Знакомая ситуация? Что же делать? Существует несколько несложных советов, которые способны сделать фотографии вашего ребенка запоминающимися.

1. Фотографировать нужно не только радость и веселую улыбку, но и слезы малыша. Жизнь не однообразна, поэтому не нужно лишать себя и ребенка воспоминаний. В альбоме должны быть, как счастливые моменты, так и моменты переживаний.

2. Неудачные падения, синяки - это все тоже должно быть на фотографиях. Так ваш малыш в будущем поймет, что ничего страшного к примеру в синяках нет.

3. Делайте серийные фото. Идете купаться? Фотографируйте каждый этап.

15 советов, как фотографировать ребенка и избежать тысячи неудачных снимков?

4. Предложите ребенку поработать. Дайте в руку лейку или пусть что-то постирает. Самое время запечатлеть на память. Вы сами будете смеяться над тем, что ваш ребенок поливает из лейки папины ботинки.

5. Мастерите и рисуйте вместе, а после делайте снимки ваших работ.

6. Фотографировать нужно и комнату вашего малыша, детский садик, школу. Со временем ваш малыш, будет показывать эти фото своим детям.

7. Не нужно заставлять малыша постоянно позировать на камеру. Естественность движений намного лучше, чем вымученная поза и кривая улыбка.

8. Креативничайте. Отслеживайте изменения во внешности и росте. Наряжайтесь с малышом в одинаковые наряды. Распечатайте с интернета оригинальную картинку и попытайтесь сами воплотить ее в жизнь. Составляйте коллажи.

9. Воспользуйтесь вашими старыми фотографиями и сфотографируйте также ребенка.

10. Фотографируйте все то, что вы делали в детстве. Например, залезали в шкаф или разбрасывали макароны из тарелки.

15 советов, как фотографировать ребенка и избежать тысячи неудачных снимков?

11. Времена года также должны присутствовать на ваших фотоснимках. Летом - отдых на речке, игра в мячик на зеленой траве. Осенью - букетик осенних листочков. Зимой - как вы лепите снеговика или строите снежную крепость. Весной - с букетом первых цветов.

12. Закажите семейную фотосессию. Нет ничего лучше профессиональных снимков, на которой есть все члены семьи. Главное, найти "своего" фотографа, чьи работы близки вам. Особенно это важно, если вы хотите сделать фотосессию с новорожденным. Иначе не избежать разочарований, как в этой подборке фото.

13. Не нужно затягивать с обработкой ваших фотографии. Сразу же удаляйте снимки с плохим качеством изображения.

14. Фотографии должны быть разбиты по группам, так легче будет найти то, что нужно в определенный момент времени.

15. Обязательно берите фотоаппарат с собой на праздники в детский сад, на прогулку, когда идете в гости или когда гости пришли к вам, когда едете в новое место или когда дети играют вместе - в общем, старайтесь, чтобы фотоаппарат всегда был при вас, чтобы не пропустить момент и классынй кадр.

Удачных фотографий!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей