Сон вместе с ребёнком

Когда в семье рождается малыш, родители практически всегда ожидают, что он будет спать отдельно в своей кроватке, а то и вовсе в своей комнате, такое, конечно, бывает, но чаще всего дети настроены совершенно по-другому, им некомфортно оставаться в одиночестве в кроватке, а если мама кормит малыша своей грудью, то ему в принципе комфортнее будет у мамы под боком, чтобы в любой момент иметь возможность поесть. Большинство родителей в этот момент сдают свои позиции и соглашаются на совместный сон, чтобы больше не бегать по ночам от своей кровати к кроватке малыша. Но существуют и те мамы и папы, которые утверждают, что с ребёнком спать ни в коем случае нельзя, иначе до школы из родительской кровати его не удастся выпроводить.

На самом деле совместный сон действительно полезен. Новорождённому малышу достаточно тяжело привыкнуть к новому миру, в котором он появился, это серьезный стресс для него, поэтому ему важно иметь то место, где он будет ощущать свою полную безопасность, а это место, конечно же, рядом с мамой. Поэтому совместный с мамой сон позволяет повысить вероятность того, что малыш будет спать долго и спокойно, а разве не это нужно всем родителям?

Кроме того, ребёнок в первые недели и месяцы своей жизни ест даже ночью, из-за этого маме, кормящей ребёнка грудью, приходится постоянно просыпаться, но и эта проблема решается совместным сном, ведь когда малыш рядом, кормить его можно, даже не просыпаясь.

Но, конечно, рано или поздно ребёнка придётся перекладывать спать отдельно, когда именно это лучше делать? Важно, чтобы малыш был к этому готов.

Есть несколько признаков, по которым можно примерно определить, что малыш готов к самостоятельному сну.

Во-первых, ребёнок уже не должен  кушать ночью,

Во-вторых, всю ночь он должен спать спокойно.

В-третьих, ребёнок становится более самостоятельным.

При этом важно отучать ребёнка от сна с мамой постепенно, нельзя сразу переложить его в отдельную комнату и оставить там на ночь, это сильнейший удар для психики и закончится подобное истерикой со стороны ребёнка.

Пусть ребёнок сначала начнёт спать один днём, затем можно приучать его к собственной кровати ночью, но оставаться с ним, пока он не уснёт. Так как большинство маленьких детей боятся темноты, лучше заранее приобрести ночник и оставлять его включённым, чтобы не возникло фобий.

Ребёнку должно быть удобно в своей постели, стоит разрешить ему взять с собой самую любимую любимую игрушку, чтобы он не чувствовал себя одиноким.

Не стоит ожидать, что переход в собственную комнату пройдёт легко и быстро, это может затянуться на несколько месяцев, но если родители будут вести себя грамотно, то ребёнок полюбит спать один и сам не захочет возвращаться под бочок к маме.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей