Как отдохнуть летом с ребёнком?

Приближающее лето заставляет родителей задуматься – как и где провести свой отдых с детьми. В представлении наших детей в любом возрасте отпуск с родителями всегда полон впечатлений радостного беззаботного времени, с весёлыми незамысловатыми играми, ясной солнечной погодой, купанием или барахтаньем в воде, свежими овощами, фруктами, горячим хлебом с деревенской пекарни и другими приятными событиями. Поэтому самое время попробовать выбрать нужный и подходящий вариант.

Для детей начальных классов советуем:

Здоровье ребёнка летом очень зависит от основных факторов внешней среды, формирующих благоприятную погоду на протяжении всего периода. Солнечные дни, чистый воздух, прозрачные для купания водоёмы в местах постоянного проживания чудесным образом влияют на состояние детского организма, укрепляя его. Не отрицая полезности отдыха на морском побережье в жарких странах, более адаптивным для детей является отдых в родных климатических условиях и прежде всего тем, что не требует акклиматизации.

Ориентируясь на прогнозы Гидрометслужбы, подбираем варианты отдыха на известных и прекрасных территориях своей малой родины в умеренном климатическом поясе. Можно рассмотреть большое количество подходящих объектов, так как развитие туризма и отдыха по всей нашей стране, особенно в последние годы этому способствует.

Нужную программу летнего оздоровления могут содержать предложения местных домов отдыха, пансионатов, санаториев и курортов, в которых и для ребёнка и для родителей найдутся интересные и любопытные мероприятия. Гораздо предпочтительней те места, где готовы к приёму отдыхающих с детьми. Например, можно поехать к морю, например, в Алушту, где спа-отель Ирей предлагает семейный отдых с детьми любого возраста, подробнее у них на сайте. Детский бассейн, комнаты, оборудованные детскими кроватками и стульчиками, специальное меню для деток - все это значительно поможет родителям и позволит им хорошо отдохнуть и заняться собой.

Отдых на любимой даче

Во многих семьях дачный участок является неотъемлемым атрибутом обустроенности и вторым домом для взрослых и детей. Излишне напоминать, что посещение дачи не избежали ни одни участники семьи, поэтому нахождение всё лето детей на даче порой трудно назвать детским отдыхом. Тем не менее, это имеет много плюсов с точки зрения их оздоровления по сравнению с городской обстановкой. При повседневной занятости родителей, весь груз по уходу за ребёнком, разумеется, ляжет на бабушек и дедушек. Они бесконечно будут рады этому, тем более, если проживают отдельно от взрослых детей, в разных квартирах. Возиться с любимыми внуками и внучками, находясь на даче - что более радостней и приятней можно придумать для них. Организовать и занять детей на даче – и они надолго запомнят её не хуже, чем южный курорт. Недаром в быту распространено: «А куда детей на лето? В деревню к родителям!»

Покопаться на грядке как землекоп, поучаствовать в подготовке к поливке (наполнить бочку с водой, проверить поливочные шланги), осуществить полив, подержав в руках дождевальный аппарат - запоминающееся увлекательное занятие. Кругом живой и растительный мир природной среды: растут цветы и овощи, фруктовые деревья и кустарники, жжужат пчёлы и стрекочут стрекозы, прыгают кузнечики, вечерами слышно кваканье лягушек. Всем этим привлекательна детская жизнь на даче. А познавательные прогулки с бабушками и дедушками посмотреть на пасущихся деревенских коров, коз, гусей и уток, искупаться в местном пруду с соседними ребятишками, позагорать и побегать на пьянящем деревенском воздухе.

Пример с занятых дачным трудом родителей, бабушек и дедушек, помимо отдыха, вырабатывает у них привычку участвовать в этом труде в качестве маленьких помощников. Внимательное и уважительное отношение взрослых при этом закладывает в ребёнке кроме познания и интереса, навыки трудолюбия и самоуважение к результатам своего труда.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей