Как воспитывать ребенка с особыми потребностями

Детей с любыми отклонениями в развитии сейчас называют "детьми с особыми потребностями". И этот термин не просто дань политкорректности. Ребенку с плохим зрением или задержкой психического развития действительно необходим особый подход.

Какой непоседа!

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью проявляется в неуправляемости ребенка. Но даже когда малыш не дает покоя воспитателям и мешает другим детям, одергивать его криком ни в коем случае нельзя.

Снизить гиперактивность малыша поможет спокойная домашняя атмосфера. Необходимо ограничить просмотр телевизора до 30 минут в день, исключить все будоражащие передачи и фильмы. На пользу малышу пойдут аудиосказки, которые развивают слуховое внимание.

Обязательно следите за распорядком дня крохи, чтобы задать внешний ритм жизни. Если ребенок уже ходит в школу, пусть его назначат ответственным за дисциплину в классе. Тогда его энергия пойдет в мирное русло.

Всегда в отстающих

Если малыш страдает задержкой психического развития, все новые навыки он осваивает с трудом. Ему всегда приходится догонять сверстников. Чтобы преодолеть разрыв, необходимы занятия с психологом и логопедом. Стоит обратить внимание на особые способности ребенка. Быть может, у него абсолютный слух или он очень артистичен. Обязательно расширяйте словарный запас малыша. Пусть он играет со сверстниками, а не с младшими детьми.

Ребенок ограничен в движении

Если у вашего малыша врожденный вывих бедра, искривление позвоночника или детский церебральный паралич, то он лишен возможности бегать и прыгать.

Важна не только лечебная физкультура, чтобы преодолеть болезнь, но и правильная организация жизненного пространства малыша. Сделайте так, чтобы все необходимые предметы находились в зоне досягаемости. Поза, в которой ребенок читает или рисует, должна быть удобной. Если это возможно, старайтесь не ограничивать его в движении. 

Малыш плохо слышит

Современные слуховые аппараты позволяют ребенку с ослабленным слухом воспринимать звуки лучше. Тем не менее, в общении с другими людьми он в большей степени опирается на зрение. Поэтому, нужно стремиться к тому, чтобы ребенок помимо языка жестов осваивал обычную речь.

Разговаривая со слабослышащим ребенком, обязательно поворачивайтесь к нему лицом, чтобы он видел движение ваших губ. Говорить громко не нужно. Главное, чтобы ваша речь не была засорена ненужными словами и была четкой и простой.

Его дразнят очкариком.

Дети, которые носят очки, всегда считают себя некрасивыми. Еще хуже, если один глаз закрывает наклейка для коррекции косоглазия. Поэтому ребенок часто отказывается носить очки.

Стоит рассказать малышу, что людей, носящих очки считают умными и начитанными. К тому же, косоглазие и многие нарушения зрения сейчас излечимы. Объясните ребенку, что если он будет выполнять все рекомендации врача, то скоро очки ему не понадобятся.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей