Питание маленьких детей: на что стоит обратить внимание

Каждая мама хочет, чтобы ее ребенок вырос здоровым и счастливым. Здоровье наших детей зависит от многих факторов, важнейший из которых — сбалансированное питание. О том, что необходимо учитывать при составлении рациона питания для детей, пойдет речь в данной статье.

Особенности питания младенцев

Специалисты всего мира заявляют о недопустимости кормления маленьких детей продуктами со взрослого стола. Причина состоит в том, что дети в возрасте до четырех лет имеют совершенно другие потребности в питании, нежели взрослые. К примеру, согласно диетологам, суточный рацион взрослого человека должен состоять из не более 30% жиров, в то время как у младенцев эта цифра составляет более 50%. Колоссальная потребность младенца в жирах объясняется тем, что они служат строительным материалом для мозга и всей центральной нервной системы. Кроме того, потребность в белке у детей на порядок выше, чем у взрослых: белок регулирует рост и вес ребенка. Материнское молоко служит наиглавнейшим источником питания для детей в этом возрасте, покрывая их потребности в жирах, белках и особых углеводах, без которых немыслимо нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта.

Детям в возрасте до года нельзя давать цельное молоко, поскольку это может вызвать кровотечения в кишечнике ребенка. Чрезмерно раннее употребление цельного молока также может привести к последующему ожирению у детей, по данным последних исследований диетологов.

Питание детей от года до четырех

В идеале, рацион питания детей в возрасте от года до четырех также должен отличаться от рациона их родителей. Витамины, в особенности витамин D, йод, железо должны обязательно присутствовать в рационе питания маленьких детей, так как они необходимы для нормального роста и развития защитной функции иммунной системы. В этом возрасте у детей все также более высокая потребность в жирах и белках, чем у взрослых. Молоко и мясо являются источниками жиров и высококачественного белка, поэтому дети в возрасте от года до четырех должны есть мясные продукты 2-3 раза в неделю. Также 0,3 литра молока в день достаточно, чтобы покрыть суточную потребность в белках у детей в этом возрасте.

Как выглядит оптимальный режим питания для маленьких детей?

Специалисты в области диетологии советуют так называемое оптимальное смешанное питание, состоящее из продуктов растительного и животного происхождения.

При составлении смешанного рациона питания для детей полезно руководствоваться следующими принципами:

• Режим питания детей должен состоять из пяти приемов пищи в день.

• Злаки, продукты из цельного зерна, вареные гарниры из картофеля, риса, поленты и различных видов пасты — все эти продукты располагаются в основании пищевой пирамиды и их следует употреблять каждый день.

• Вторая ступень пирамиды — овощи и фрукты, которые частично могут быть заменены соками. Раз в неделю ребенку рекомендуется есть бобовые.

• Следующая ступень пищевой пирамиды — молочные продукты, рыба и мясо. Маленьким детям и детям в возрасте до 6 лет рекомендуется давать от 50 до 100 г рыбы в неделю.

• Жиры (15-20 г в день) должны быть только из растительных источников.

• Вершину пирамиды занимают сладости, чипсы, газированные напитки. Эти продукты нужно употреблять в минимальных количествах или отказаться от их приема совсем.

В день детям следует выпивать от 600 до 800 мл жидкости, предпочтительны вода, минеральная вода, травяной чай и разбавленные фруктовые соки.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей