Сохраняем зубы здоровыми

Каждому ребенку известно правило о том, что зубы нуждаются в «свиданиях» с зубной щеткой утром и вечером, а также зубки любят бурные «умывания» после еды. Но все же, глядя на свою улыбку, каждый находит свои изъяны. Как же приблизиться к идеальным здоровым зубам?

Один из главных противников – популярный нынче кариес. О нем говорят везде и борются также всеми возможными способами. Однако существующие мнения «зубных» ученых разделились надвое. Одни доказывают, что кариес – сугубо наследственная проблема и зависит от того, какая беременность была у мамы. Если ребенку не хватало фосфора и кальция, а также он терпел мамины инфекционные заболевания, то его зубки будут как раз готовы для «атак» кариеса, поскольку очень слабенькие. Другая группа ученых сошлась на том, что кариес – это заразная инфекция. Предположительно в зубном налете обитает «мутант» стрептококк. Вот он и занимается распространением кариеса. Убить его почти невозможно, ведь он быстро мутирует. Передается это мутант бытовым путем, а это – общая посуда и поцелуи. Отсюда можно сделать вывод, что посуду нужно тщательней мыть, укреплять иммунитет, а также неукоснительно следовать словам народной мудрости о том, что утром зубкам даем красоту, а на ночь – здоровье.

Рекламная заметка: Для лечения зубов есть различные современные технологии, позволяющие облегчить процесс лечения и неприятные ощущения. Подробности на сайте http://www.zub-m.ru/.

Если глубже коснуться ежедневной чистки зубов, то многие задаются вопросом: а не вредна ли электрическая зубная щетка? Однозначно она не вредит людям, у кого целиком и полностью здоровые зубы, поскольку такая щетка очень тщательно выполняет свою работу. А вот тем, у кого зубы сплошь и рядом «запаяны» пломбами, лучше отказаться от этого «шедевра», потому что данное новшество расшатывает пломбы, сокращая им «жизнь». Если же вы страдаете парадонтозом, гингивитом, тогда тем более нужно забыть об этих новомодных штучек.

Однако за яркими щетками-помощницами одиноко и скромно стоит бесцветная зубная нить, и о ней редко кто вспоминает. А ведь нужно помнить, что зубной щеткой мы очищаем только три поверхности зуба из пяти имеющихся. Вот оставшиеся две – это пространство между зубами помогает очистить зубная нить. Благодаря ей вычищается зубной налет и бактерии. В таком случае зубному камню не остается никакого шанса для «расселения».

А как же отбеливание? Ведь это же так легко – отбелили и никаких проблем. Но это поверхностный взгляд дилетантов. Если же вникнуть в подробности, то отбеливающий материал «работает» не только на поверхности зуба, но и проникает в него, а соответственно изменяется цвет. В зеркале вы видите красивые белые зубки. А вот в середине эмали происходит непоправимое. Она превращает в хрупкое, пористое «создание», которое тонко чувствует горячие и холодные продукты. Поэтому после такой небезобидной процедуры стоит поддержать хрупкую эмаль специальными реминерализирующими растворами и укрепляющими пастами.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей